Сегодня, 20 февраля, в Алтайском государственном аграрном университете состоялась встреча представителей регионального управления Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ по Алтайскому краю со студентами Инженерного факультета.

Встреча была посвящена созданию на базе регионального управления МЧС специального подразделения по применению беспилотных авиационных систем при мониторинге и ликвидации ЧС на территории края. Встречу со студентами 4 курса Инженерного факультета АГАУ провел начальник группы применения беспилотных авиационных систем Али Романович Офли. В аудитории собрались более 50 студентов, заинтересовавшихся перспективой работы в МЧС.

Сотрудник МЧС рассказал ребятам о задачах и специфике деятельности Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ, и более конкретно о новой структуре, создаваемом в краевом управлении МЧС - специальном подразделения по применению беспилотных авиационных систем при мониторинге и ликвидации ЧС на территории региона.

«Считаю, что на текуший момент Алтайский государственный аграрный университет является единственным высшим учебным заведением в крае, в котором организованно и системно работает “Лётная школа”, которая позволяет и студентам вуза, и вообще всем желающим получить навыки управления беспилотниками. Поэтому именно в АГАУ мы обратились в первую очередь при поиске сотрудников для нашего специального подразделения!», - отметил Али Романович Офли.

Представитель МЧС сообщил, что сфера применения дронов в подразделениях министерства постоянно расширяется. Сегодня БПЛА активно применяются при ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, при тушении пожаров, выполняя задачи по мониторингу, наблюдению и предоставлению оперативной информации.

«Дроны показали свою эффективность при ликвидации пожаров в высотных зданиях. Высоток в городах становится все больше, но поднять специалиста на 16-ый или 20-ый этаж сложно и не всегда технически возможно. А применение беспилотника позволяет в кратчайшее время руководителю штаба при ликвидации пожара объективно оценить ситуацию и принять правильное решение!», - говорит Али Романович Офли.

На вооружении краевого управления МЧС в настоящее время находятся дроны как импортного производства (DJI «Mavic» и «Phantom»), так и отечественные («Supercam»).

«Техники хватает. Нам очень нужны люди! От квалифицированных сотрудников будет зависеть и расширение номенклатуры используемой техники! Здесь мы очень надеемся на выпускников “Лётной школы” АГАУ!», - подчеркнул Али Романович Офли.

Представитель МЧС рассказал о том, какие требования предъявляются к сотрудникам ведомства, какие предусмотрены перспективы карьерного роста и т.п. Студенты задали все интересующие их вопросы.

Напомним, что «Лётная школа» Алтайского ГАУ начала работу осенью 2021 г. За это время ее выпускниками стали около 300 сотрудников сельхозпредприятий, энергетики, лесного хозяйства, силовых структур, СМИ из 12 регионов РФ.

Фото Константина Пехтерева