11 апреля гостем программы «В фокусе» радиостанции «Вести FM» стал д.т.н., профессор, заведующий кафедрой «Сельскохозяйственная техника и технологии» Алтайского ГАУ Владимир Иванович Беляев

В начале передачи ведущая, известный алтайский журналист Татьяна Бондаренко поздравила ученого АГАУ с получением премии им. П.А. Столыпина. Напомним, что 4 апреля в Москве В.И. Беляев за значительный вклад в подготовку специалистов для АПК и развитие аграрной науки был награжден национальной премией имени П.А. Столыпина «Аграрная элита России – 2022» в номинации «Научно-исследовательская и образовательная деятельность».
Основная часть интервью посвящена проекту по созданию цифрового сервиса агрометеоданных полевых метеостанций, который в 2021 г. начал реализовываться учеными Алтайского ГАУ совместно с Минсельхозом Алтайского края и индустриальным партнером компанией «ЭР-Телеком Холдинг».
В заключение передачи В.И. Беляев дал предварительный прогноз на выбор стратегии весенней посевной кампании, исходя из анализа собранных данных о накоплении влаги, температурного режима и т.п.