Официальный сайт Министерства сельского хозяйства РФ опубликовал новостной материал о прошедшем кейс-чемпионате  для студентов-зоотехников «Инновационные технологии в животноводстве», который 12 апреля на площадке ООО "Система" (с. Фунтики Топчихинского р-она) Алтайский ГАУ провел совместно с индустриальным партнером компанией "Мустанг-Сибирь".

Сайт МСХ РФ, в частности пишет следующее. Биолого-технологический факультет Алтайского ГАУ совместно с агроснабженческой компанией ООО «Мустанг-Сибирь» провели кейс-чемпионат для студентов-зоотехников «Инновационные технологии в животноводстве». 20 студентов не скрывали эмоций, очутившись на первой в Алтайском крае роботизированной молочной ферме ООО «Система». Она находится в селе Фунтики Топчихинского района.

На ферме содержится 65 коров. Средняя продуктивность на голову – 26 л. Для региона это высокий показатель, достичь которого удалось благодаря работе первого в Алтайском крае шведского робота-дояра «DeLaval VMS». На робоферме нет ни доярок, ни скотников. Их работу выполняют роботы. Робот-пушер десять раз в сутки, двигаясь по заданной траектории, наводит порядок на кормовом столе: подгребает шнеком силос ближе к коровам и ворошит его. Каждые два часа робот-скрепер чистит навоз. А маятниковая щетка-робот чешет коров, которым эта процедура очень нравится.
Но даже на роботизированной ферме зоотехник должен вручную выполнять целый ряд действий, чтобы следить за здоровьем животных и обеспечивать их высокую продуктивность. Будущие зоотехники, разбившись на три группы, выполняли поставленные экспертами задания. Ребята отработали практические навыки по определению формы вымени (в т.ч. с использованием роботизированной техники), проверили на практике навыки по определению кондиции животных, протестировали используемый на робоферме корм на переваримость.
«На ферме мне очень понравилось. Я удивлен техническим уровнем современного производства. При этом здесь очень чисто! Хочу работать именно на таком предприятии. Думаю за ними будущее АПК. Учитывая, что в Алтайском крае уже 3 робофермы, у меня есть хороший шанс после окончания университета стать сотрудником одной из них», - рассказал один из участников чемпионата Роман Желтиков.
«Ребята убедились, что многие процессы в современном хозяйстве могут быть компьютеризированы. Сегодня зоотехния вышла на совершенно новый уровень, который предполагает высокую профессиональную грамотность, умение получать и анализировать информацию», - отметила декан биолого-технологического факультета Антонина Афанасьева.