Официальный сайт правительства региона сообщил о том, что свыше 200 школьников Алтайского края приняли участие в региональном этапе Всероссийского конкурса «АгроНТИ-2022», который сотоялся в минувшие выходные в Алтайском госудаственном аграрном университете.

В минувшие выходные, 21-22 мая, в Алтайском государственном аграрном университете состоялся региональный этап Всероссийского конкурса «АгроНТИ-2022» для учащихся сельских школ и малых городов.

Напомним, участниками заочного этапа, который состоялся весной, стали свыше 500 школьников Алтайского края. По итогам конкурсных заданий 233 человека прошли отбор для участия в очном региональном этапе. Это представители сельских школ 24 районов и 8 малых городов края. Для обеспечения максимального комфорта в ходе состязаний конкурсантов разбили на два потока. Соревнования прошли по шести направлениям: «АгроКоптеры», «АгроРоботы», «АгроМетео», «АгроКосмос», «АгроБио» и «ДоброПчел».

На торжественной церемонии открытия «АгроНТИ-2022» были отмечены наградами и призами победители федерального этапа конкурса прошлого года, а также педагоги, готовившие ребят. В мероприятии приняли участие министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов, заместитель начальника отдела технической политики Министерства сельского хозяйства Алтайского края Алексей Калужский, директор Алтайского центра кластерного развития Сергей Кореннов и руководитель центра цифрового образования детей «IT-куб. Барнаул» Светлана Шефер.

Ректор Алтайского государственного аграрного университета Николай Колпаков, обращаясь к школьникам, отметил, что они занимаются серьезным и важным делом: «Вы - поколение, которое уже со школьных лет учится точно формулировать языком программирования полетное задание агродрону, с помощью данных автоматических метеостанций и космического мониторинга может спрогнозировать урожай и выбрать оптимальную стратегию посевной».

Министр Евгений Зрюмов подчеркнул, что роль современных цифровых технологий кратно возрастает в тех сферах человеческой деятельности, которые несут реальную пользу, оказывают реальные услуги. «Как раз в сельском хозяйстве цифровые технологии сегодня развиваются максимальными темпами», - уточнил он. Руководитель ведомства осмотрел площадки конкурса «АгроРоботы», «АгроКоптеры» и «АгроБио», протестировал оборудование и инструменты, которые используют школьники при выполнении конкурсных заданий.

Также в АГАУ для ребят организовали мастер-классы наставников детского технопарка Алтайского края «Кванториум.22» и центра цифрового образования детей «IT-куб. Барнаул».
По результатам очного этапа конкурсная комиссия отберет 36 победителей, которые представят регион в финале Всероссийского конкурса «АгроНТИ-2022».