Официальный сайт Министерства образования и науки Алтайского края опубликовал материал, рассказывающий о том, как студенты агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета совершенствуют профессиональные компетенции в хозяйстве индустриального партнера  - ООО «Приоритет Агро» (с. Курья Алтайского края).

Посевные площади компании составляют около 27000 га. Здесь в марте 2022 года запущена линия по производству сильных семян практически всех культур, возделываемых в крае. Выпускаемая линией продукция уникальна для Алтая. Благодаря техническим возможностям удалось довести однородность семян до максимума.

Кроме того, студенты АГАУ приобретают навыки работы с фотосепаратором семян и протравливанием семян на новой протравочной машине. «Мне уже доверили контроль за подготовкой семян к посеву на новейшей протравочной машине хозяйства. Мы подготовили 70 тонн льна, 58 тонн семян горчицы, 195 тонн чечевицы, 160 тонн сои. В лаборатории с помощью прибора «Granolyser HL» проводили анализ качества семян (влажность, клейковина, содержание белка). Лаборатория хозяйства оснащена новейшим оборудованием, позволяющим проводить все необходимые исследования», – говорит третьекурсница агрономического факультета Любовь Лещева.

Еще один вид работ, который индустриальный партнер Алтайского ГАУ помогает освоить студентам, – настройка почвообрабатывающих агрегатов и посевных машин. Студенты осматривают всходы на наличие вредителей и болезней.

В компании широко применяются цифровые технологии. Поэтому ребята уже научились вести учет полевых работ сельхозтехники и планирование севооборотов с помощью единой платформы «АгроСигнал. Управление».

Здесь уже не первый год практикуется работа опрыскивания растений с помощью сельскохозяйственных дронов. В 2022 году хозяйство будет осваивать новые модели дронов XAG. Отметим, что новинка еще только будет представлена в этом году на XXII агропромышленной выставке-ярмарке «Золотая Нива» в Усть-Лабинске Краснодарского края. Будущий агроном, а пока еще студент 2 курса агрономического факультета Алтайского ГАУ Артем Чипигин уже освоил управление беспилотниками и успешно справляется с работой агронома-оператора дронов.