Официальный сайт Министерства сельского хозяйства Российской Федерации опубликовал новостной материал об участии студентов и преподавателей кафедры лесного хозяйства Алтайского государственного аграрного университета в реализации проекта Российского географического общества "Лесняа карта. Мониторинг".

Официальный интернет-ресурс МСХ РФ указывает, что более 500 новых деревьев появились на интерактивной карте проекта «Лесная карта. Мониторинг» благодаря работе преподавателей и студентов кафедры лесного хозяйства Алтайского государственного аграрного университета.

Силами студентов-волонтеров проведена инвентаризация парковых территорий города Барнаула. Они не только на практике продемонстрировали полученные в университете навыки по таксации леса с помощью мерной вилки, оптического, маятникового и лазерного высотомеров, определения координат расположения объекта с помощью gps-навигатора, но и сдали своеобразный экзамен на право быть наставниками. Теперь студенты смогут сами выступать в качестве кураторов волонтерских групп, желающих принять участие в важном для города проекте.
«Участие в данном проекте для наших студентов – это серьезный вклад Алтайского ГАУ в развитие городской среды, экологического, общественного и волонтерского движений», - цитирует сайт МСХ РФ  участника проекта, ст. преподавателя кафедры лесного хозяйства Михаила Савина.
Проект «Лесная карта. Мониторинг» реализуется Алтайским краевым отделением Российского географического общества при поддержке Фонда президентских грантов. Проект направлен на сохранение природы и развитие общественного пространства на территории Барнаула и его окрестностей. На интерактивную карту заносятся все деревья и кустарники парковых и общественных территорий столицы Алтайского края. Фиксируется не только ботанический вид, но его размеры, примерный возраст, состояние и точные координаты.