"Российская газета" в номере от 16 июня 2022 г., №128(8776), опубликовала материал известного журналиста Сергея Зюзина об итогах заседания Общественной палаты Алтайского края, посвященного проблеме обращения с бытовыми отходами. В статье значительное место уделено представленной на заседании разработке коллектива ученых Алтайского государственного аграрного университета под руководством  д.т.н., профессора Анатолия Владимировича Тиньгаева, которая поможет решить проблему рекультивации мусорных полигонов. Приводим отрывок из статьи.

В решении "мусорной" проблемы посильную помощь может оказать местная наука. Ученые Алтайского агроуниверситета разработали технологию использования илистых отложений сточных вод для рекультивации полигонов ТКО. По словам одного из разработчиков программы доктора технических наук Анатолия Тиньгаева, она позволит решить некоторые экологические проблемы и получать экономическую выгоду.

- С помощью нашей технологии также можно создать стабильный агроландшафт и получить высокую урожайность, выращивая многолетние травы и зерновые культуры на корм для сельскохозяйственных животных. Она разработана со-вместно с "Алтайагрохимсоюзом", испытания прошли на опытном участке действующего полигона ТКО в Барнауле. Заложить участок помогли специалисты барнаульского водоканала. Для сравнения: работы по рекультивации осуществили с помощью привычной технологии использования грунта, смеси осадков сточных вод с грунтом и только осадка сточных вод. Наибольшая урожайность многолетних трав получена на участке, где использовали осадок сточных вод, - уточнил Анатолий Тиньгаев.

Сейчас площадки полигонов ТБО рекультивируют грунтом, который снимают с других участков, что неминуемо ведет к их деградации и экологическим проблемам. Разработанная учеными АГАУ технология позволит решить эту задачу. Отходы будут консервировать за счет других отходов - осадка сточных вод, который хранится пять лет на иловых площадках водоканалов. Ученые утверждают, что безопасность такого использования отходов подтверждают химический и санитарно-эпидемиологический анализы.

С полным тексто статьи можно познакомиться на сайте "Российской газеты".