Сайт краевой газеты для аграриев "Алтайская нива" опубликовал новость о том, что генеральный директор ООО «Метос» Дмитрий Никифоров передал ученым Алтайского государственного аграрного университета уникальный прибор - систему контроля качества опрыскивания LeafLab производства компании Dropsight (ЮАР).

Как сообщает сайт газеты, в России таких устройств пока всего 8, причем из вузов прибор имеет пока только наш университет. Система LeafLab позволяет оценивать качество опрыскивания листа сельхозкультуры с помощью нанесения люминисцентной краски, смартфона и облачного сервиса обработки данных.

Результаты оценки качества опрыскивания позволят эффективно настроить форсунки опрыскивателя, определить оптимальный скоростной режим и высотный диапазон его работы. Ученые АГАУ займутся апробацией системы LeafLab в условиях Алтайского края и разработкой методики ее применения, в том числе при использовании агродронов для распыления средств защиты растений.

Подробнее см. здесь.