Официальный сайт Алтайского края сообщает, что 25 декабря состоялось заседание Совета по науке, наукоемким технологиям и инновационному развитию при Алтайском краевом Законодательном Собрании, участие в котором приняли ученые Алтайского государственного аграрного университета.

Сайт Правительства региона информирует, что в Совет по науке, наукоемким технологиям и инновационному развитию при АКЗС входят ректоры и проректоры по науке, ведущие ученые вузов региона, руководители и научные сотрудники НИИ и научных организаций, представители министерств Правительства края, депутаты АКЗС.

Заседание провел председатель комитета краевого Законодательного Собрания по образованию и науке, председатель Совета Александр Молотов.

«Согласно положению о Совете по науке, наукоемким технологиям и инновационному развитию при АКЗС мы собираемся дважды в год. В 2023 году мы уже обсуждали вопросы, связанные с изменениями и модернизацией высшего образования в Российской Федерации. Сегодня темой заседания стала аграрная наука в Алтайском крае. Мы открываем цикл подобного рода заседаний Совета, посвященных отдельным направлениям развития науки в регионе. Нам здесь есть чем гордиться! Напомню, что с помощью нашего Совета в прошлом году был принят закон о науке и научно-технической политике в Алтайском крае. Благодаря закону нам удается поддерживать отдельные направления науки. Например, в 2024 году на мероприятия по поддержке науки и инноваций предусмотрено 215 миллионов рублей, что на 20% больше, чем в 2023 году», - отметил Александр Молотов.

С докладом «Основные направления, результаты и перспективы развития аграрной науки в Алтайском крае» выступил директор Федерального Алтайского научного центра агробиотехнологий Алексей Гаркуша. Он рассказал об основных направлениях научной деятельности ФАНЦА, сделав акцент на достижениях в области импортозамещения семенного материала зерновых и создании новых сортов плодово-ягодных культур.

Ученые Алтайского государственного аграрного университета представили достижения вуза в сфере аграрной науки и образования.

Проректор по научной и инновационной работе Евгений Попов рассказал об основных направлениях научных исследований и приоритетных проектах АГАУ в интересах развития сельского хозяйства Алтайского края. Он подчеркнул, что образовательная, научно-исследовательская и внедренческая деятельность вуза ориентирована на основные положения и приоритеты Доктрины продовольственной безопасности, Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации и Стратегии социально-экономического развития Алтайского края до 2035 года. В числе приоритетных тематик научно-инновационных проектов АГАУ разработка и внедрение «зеленых» низкоэмиссионных технологий, агрохимическое обследование почв региона и подготовка рекомендаций по минеральному питанию сельскохозяйственных растений и сохранению почвенного плодородия, генетический мониторинг и маркерная селекция сельхозживотных, разработка и внедрение высокоэффективных технологий переработки отходов сельскохозяйственного производства и отходов лесозаготовок, оценка эффективности применения биопрепаратов в растениеводстве и животноводстве, адаптация и продвижение цифровых решений для агробизнеса.

«Важно, что все результаты, которые ученые аграрного университета получают по актуальным научным тематикам, в обязательном порядке представляются в форме научно-практических рекомендаций для агробизнеса. Все они размещены в открытом доступе на сайте АГАУ и широко доводятся до сельхозтоваропроизводителей региона, что ускоряет процесс внедрения полученных результатов», - добавил Евгений Попов.

Отдельное место в докладе было уделено проектам АГАУ в области научно-просветительской деятельности и популяризации аграрных профессий среди школьников, уже получившим известность, таким как «Поколение АГРО», и деятельности в качестве региональной площадки Всероссийского конкурса «АгроНТРИ».

Выступление проректора по науке и инновационной работе АГАУ дополнили заведующий кафедрой сельскохозяйственной техники и технологий доктор технических наук, профессор Владимир Беляев и декан биолого-технологического факультета доктор биологических наук, профессор Антонина Афанасьева.

Профессор Владимир Беляев подробно остановился на проектах, которые реализуются под его научным руководством: сгущение сети цифровых агрометеостанций в хозяйствах Алтайского края, импортозамещение в производстве сельскохозяйственной техники в регионе, развитие современных интенсивных агротехнологий, связанных с применением технического зрения и космического мониторинга, дифференциального посева и внесения удобрений и так далее.

Профессор Антонина Афанасьева сделала акцент на проектах ученых АГАУ в области поддержки развития животноводства, в том числе повышения продуктивности производства молока и мяса, а также повышения качества продукции животноводства.

По итогам заседания в качестве решений был принят ряд предложений. В целях повышения конкурентоспособности заявок на участие в крупных научных проектах будет вестись работа по усилению научной интеграции между вузами и академическими учреждениями Алтая, осуществляющими исследования и разработки по прорывной аграрной тематике, и расширению их кооперации с предприятиями АПК. Кроме того, в регионе определят приоритетные направления исследований и разработок для финансирования из регионального бюджета. Также ученые АГАУ предложили для обеспечения подготовки кадров высшей квалификации по научной специальности 4.1.2. «Селекция, семеноводство и биотехнология растений» проработать вопрос об открытии на Алтае объединенного диссертационного совета по этому стратегически важному направлению.