Сайт «Большая Азия», освещающий ключевые события общественно-политической, культурной и научной сфер жизни России, стран Центральной и Юго-Восточной Азии, КНР и Индии, опубликовал новостной материал о встрече священника о. Александра Микушина со студентами Алтайского государственного аграрного университета, посвященной традициям празднования Рождества.

Электронное издание пишет, что священник Покровского кафедрального собора и часовни Св. Татианы Александр Микушин провел встречу со студентами Алтайского государственного аграрного университета, на которой рассказал о традициях празднования православного Рождества и ответил на вопросы молодежи, касающиеся актуальных тем религиозной и общественной сфер жизни современной России.

Модератором встречи выступил проректор по внеучебной работе и молодежной политике АГАУ Владимир Денисович Томчук.

Священник рассказал ребятам об истории праздника Рождества, о том, как принято в традиции Русской православной церкви встречать этот древний праздник. Главные атрибуты праздника Рождества для православного христианина – соблюдение рождественского поста и посещение церковных служб в Сочельник (т.е. 6 января) и в Рождество (7 января).

На вопрос студентов, запрещается ли, согласно народному поверью, работать в Рождество, о. Александр ответил: «Это не более чем народное поверье! Нет запрета на работу в Рождество. Главное – это посещение церковной службы и молитва! Если Вы это сделали – можно и поработать, если есть желание и необходимость».

Ребята смогли задать о. Александру Микушину и другие волнующие их вопросы, касающиеся истории Русской православной церкви и ее идейной позиции в отношении современных политических и культурных событий.

В заключение встречи о. Александр Микушин пригласил студентов АГАУ на празднование Рождества в храмы Барнаула, а также предложил ребятам принять участие в паломнических мероприятиях, которые он организует на благотворительной основе для студентов вузов.