Официальный сайт Администрации г. Барнаула сообщил, что 18-25 марта Совет молодых ученых и специалистов совместно со студенческим научным обществом Алтайского государственного аграрного университета  впервые проводят «Школу молодого ученого».

Электронное издание пишет, что участниками нового проекта Алтайского ГАУ «Школа молодого ученого» стали 30 студентов 1-2 курса бакалавриата и Колледжа агропромышленных технологий АГАУ.

К участникам первой «Школы молодого ученого» обратился председатель Совета молодых ученых и специалистов АГАУ, ст. преподаватель кафедры лесного хозяйства Михаил Савин: «Мы создаем “Школу молодого ученого”, чтобы помочь вам проводить исследования, правильно оформлять их и защищать результаты этих исследований перед научным сообществом. На начальном этапе молодому ученому важно понять, с чего начать работу, в каком направлении двигаться. Надеюсь, что под руководством наставников вы уже сегодня определитесь с темой. Занятие наукой дополняет учебный процесс. Наука поможет вам получить знания и глубже погрузиться в тему, которую вы изучаете!».

Начальник отдела сопровождения научно-инновационной деятельности Инна Федулова в своем обращении к студентам отметила: «Заниматься наукой – это интересно! Не надо пугаться делать первые шаги в науке! Попробуйте свои силы в научном исследовании, и я уверена, что многие из вас более серьезно начнут заниматься в этом направлении. Даже если вы не станете ученым, всем вам предстоит написать выпускную квалификационную работу, где нужно продемонстрировать научно-исследовательские компетенции. Поэтому уверена, что наша школа будет полезна для вас!».

Ребята разбились на 6 команд, каждая под руководством наставника по профильной теме, и приступили к обсуждению тем будущих исследований.

В течение недели, с 18 по 25 марта участников школы ждет серия мастер-классов от наставников по составлению общего плана научно–исследовательской работы, определению темы, выбор объекта и предмета, постановке цели и задач исследования, работе с научной литературой, оформлению и структурированию материала, оформлению и презентации результатов научных исследований и ораторскому мастерству.

В качестве наставников «Школы молодого ученого» выступят заместитель декана Агрономического факультета по воспитательной работе, председатель СМУиС АГАУ, ст. преподаватель кафедры лесного хозяйства Михаил Савин, ст. преподаватель кафедры электрификации и автоматизации сельского хозяйства, заместитель декана Инженерного факультета по научной и инновационной работе Сергей Бобровский, аспиранты 2 года обучения Анастасия Филиппова и Мария Мишустина, советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Колледжа агропромышленных технологий Алтайского ГАУ Кристина Суслова и директор Центра развития публикационной активности Анастасия Бутина.

25 марта пройдет защита результатов исследований по итогам работы «Школы молодого ученого» АГАУ в рамках конференции «Путь в науку».