Официальный сайт Алтайского края информирует, что на весенних каникулах, с 20 по 29 марта, в Алтайском государственном аграрном университете в рамках научно-просветительского проекта «Поколение АГРО» прошли мастер-классы и интерактивные занятия для школьников.

Сайт Правительства региона сообщает, что участие в проекте приняли более 500 учащихся 1-10 классов и 60 педагогов школ Барнаула, Новоалтайска, сел Мамонтовского, Тюменцевского, Заринского, Поспелихинского и Целинного районов края, а также регионального центра для одаренных детей «Талант 22», Алтайского краевого детского экологического центра и Центра одаренных детей Республики Алтай «Алтай. Сириус».

Ученые и студенты АГАУ подготовили 24 интерактивные площадки, рассказывающие о разных аспектах современной аграрной науки и базовых компетенциях ключевых аграрных профессий. В их числе «Занимательная зоология» и «Анатомический музей» (куратор - профессор, доктор биологических наук Антонина Афанасьева), «АгроВет» (доцент, доктор ветеринарных наук Лия Ткаченко), «Лекарства для животных» (доцент, кандидат ветеринарных наук Галина Бассауэр), «Растения in vitro» (аспирант Мария Мишустина), «Витамины на подоконнике» (преподаватель колледжа агропромышленных технологий АГАУ Кристина Суслова), «ДоброПчел» (доцент, кандидат биологических наук Алексей Попеляев), «Юный селекционер-генетик» (доцент, кандидат биологических наук Ирина Кондрашкова), «Безопасная среда» (доцент, кандидат ветеринарных наук Наталья Дорохова), «Измеряем Землю» (старший преподаватель Татьяна Патрушева), «Гидравлические машины» (доцент, кандидат технических наук Александр Скрипник), «Микромир агроэкосистем» (доцент, кандидат сельскохозяйственных наук Ольга Черепанова), «АгроРоботы» (доцент, кандидат технических наук Андрей Смышляев) и другие.

Например, на мастер-классе «Сырных дел мастер» под руководством доцента, кандидата сельскохозяйственных наук Елены Машкиной и учебного мастера Екатерины Зуевой школьники научились варить настоящий мягкий сыр, а на интерактивной площадке «Мастер-маслодел» (кураторы - доцент, кандидат сельскохозяйственных наук Людмила Паутова и старший лаборант Юлия Денисова) - самостоятельно взбивать сливочное масло. Вместе с доцентом, кандидатом геолого-минералогических наук Софьей Платоновой на мастер-классе «Занимательная геология» ребята познакомились с разными минералами, которые можно найти на территории края, и их свойствами, а доцент, заведующий кафедрой физики, геодезии и инженерных сооружений кандидат сельскохозяйственных наук Александр Шишкин на интерактивном занятии «Строительные материалы под ногами» рассказал гостям вуза о том, как используют в строительстве песок, щебень, природный камень, и о свойствах этих минералов.

Впервые в рамках проекта «Поколение АГРО» 25 и 26 марта в аграрном университете прошла выездная профильная смена по химии для ребят из Центра одаренных детей Республики Алтай «Алтай. Сириус». Для 18 юных химиков и участников прошедших профильных смен по биологии, а также двух педагогов центра ученые биолого-технологического факультета подготовили насыщенную и познавательную программу, включающую 15 профильных площадок проекта «Поколение АГРО».

Куратор проекта «Поколение АГРО» доцент кафедры частной зоотехнии кандидат сельскохозяйственных наук Елена Пилюкшина отмечает, что к следующему запуску интенсива команда проекта планирует подготовить новые площадки.

Справка: научно-просветительский проект Алтайского государственного аграрного университета стартовал в 2022 году. За это время участниками стали уже более 6000 школьников Алтайского края и Республики Алтай. Площадки проекта работают в вузе в период осенних и весенних школьных каникул, а также реализуются в формате выездных занятий в районах Алтайского края.