В ночь с 24 на 25 декабря католические христиане во всём мире встречают Рождество. В Германии дата эта, в соответствии с древней традицией, является кульминацией длительного периода подготовки к празднику, который начинается ещё в ноябре. Как празднуют Рождество в Германии? Шумно, радостно, ярко и весело, с головой окунаясь в красочную круговерть рождественских ярмарок и концертов, распевая гимны, встречая друзей и знакомых на украшенных улицах и площадях. Уютно и тепло, собираясь большой семьёй за столом в родительском доме, на котором уже поджидают жареный гусь и сладкий немецкий штоллен. С особым нетерпением рождественский праздник ожидают дети, с восторгом разворачивая утром найденные под нарядной ёлкой подарки.
Студенты немецкой подгруппы 4611 имели возможность почувствовать волшебную и умиротворяющую атмосферу немецкого Рождества, посетив 9 декабря рождественский праздник в Лингвистическом институте, куда они были приглашены в качестве гостей.
В духе традиций немецкого Рождества участников мероприятия ожидали песни, сказки, поэтические произведения, содержательные презентации на рождественскую тему и, конечно же, подарки.
Специально для праздника хозяева испекли рождественское печенье «Plätzchen». Все, без исключения, могли попробовать «немецкий вкус Рождества» под веселую рождественскую песню.
В конце праздничного мероприятия ведущие еще раз поздравили всех с Рождеством, пожелали исполнения заветных желаний и всего самого наилучшего!

Е.В. Тимофеева, доцент кафедры иностранных языков