23 марта в рамках сетевого взаимодействия в читальном зале научно-педагогической библиотеки АлтГПУ состоялось литературное мероприятие «Вклад российских немцев в культурное наследие Алтая». В нем приняли участие студенты 1-2 курсов Алтайского ГАУ и учащиеся Алтайского краевого педагогического лицея.
Литература российских немцев создавалась в сложнейших исторических условиях. В сталинское время часть писателей была физически уничтожена, многие депортированы. Но литература российских немцев выжила и, безусловно, стала полноценной частью мировой литературы.
На мероприятии с докладами выступили Колпакова Д., Шевчук И. (гр. 4611), Архипова И., Агаркова Л., Ведяйкин А. (гр. 161), Федосеева О. (гр. 667), Дмитрук К., Кляйн М. (гр. 265), Хомик А., Глебов Р., Вдовина А. (гр. 361).
Они подробно познакомили с жизнью и творческой деятельностью немецких поэтов и писателей Алтая Эвальдом Каценштейном, Фридрихом Больгером, Вальдемаром Шпааром, Андреасом Крамером, Александром Бекком. Произведения этих литераторов являются неотъемлемой частью культурного наследия прошлого российских немцев и известны далеко за пределами края. Литературу российских немцев отличают темы депортации, трудармии, войны, эмиграции. Актуальны мотивы родины, надежды, скитаний, страха из-за уязвимости, справедливости.
Исчерпывающие сведения о литературных деятелях в сочетании с проникновенным прочтением стихотворений на немецком и русском языках создавали теплую, уютную атмосферу и душевный настрой на протяжении всего мероприятия.
Достойно глубокого уважения, что потомки российских немцев сохраняют память и литературное наследие талантливых литераторов.

Е.В. Тимофеева, зав. секцией немецкого языка