С 21 по 23 февраля 2020 года в г. Заринске прошел Чемпионат Алтайского края по гиревому спорту. Традиционно наши спортсмены приняли в нём участие и не безуспешно. Команда, в который год, находится в первой тройке призёров. В этом году мы стали третьими на главном форуме года по гиревому спорту. Главный вклад в успех команды внесли наши девушки. В эстафете в упорной борьбе они уступили первое место очень сильной Первомайской команде, заняв второе место. Бронзовую медаль в упражнении длинный цикл в весовой категории до 63 кг завоевала Савина Полина. После первого дня в рывке она была лишь девятой, собравшись во второй день соревнований, она приятно удивила своим выступлением даже своего тренера. Восьмое место в рывке заняла Савина Оксана, но зато в составе эстафеты она завоевала серебряную медаль. А вот Щекочихина Жанна, показав результат 60 подъёмов гирей 16 кг, установила личный рекорд и заняла 10 место. Для новичка этих соревнований это неплохой результат, если учесть, что она начала тренироваться с нуля в конце октября 2019 года. Хочется отметить Клёнова Михаила, которому не хватило всего двух подъёмов в двоеборье, чтобы занять третье место. В итоге он четвёртый, с личным рекордом. С каждыми соревнованиями он прибавляет, причём значительно. Немного хуже он выступил в длинном цикле, где занял 5 место в весовой категории до 63 кг. Неплохой результат у Карпова Дмитрия, ещё одного новичка нашей команды. Он вместе с Жанной пришёл в конце октября 2019 года. Сейчас его результат в двоеборье 121 подъём гирями 20 кг и 11 место в весовой категории до 63 кг. А вот в длинном цикле он занял 7 место с результатом гирями 16 кг 63 подъёма, уступив всего один подъём мастеру спорта, ветерану из Тальменки. В весовой категории свыше 85 кг у нас выступал Аушев Данил. К сожалению, нестабильные тренировки не позволяют этому спортсмену пока конкурировать с сильнейшими, в итоге 12 место. Еще наша мужская команда стала четвёртой в эстафете.

28 февраля 2020 года в Тренажёрном зале Университета прошло открытое Первенство Алтайского ГАУ по гиревому спорту. В них приняли участие 20 спортсменов. В командной борьбе по традиции заняли первое место спортсмены Агрономического факультета, второе Инженерного, третье Биолого-технологического. Личный рекорд на этих соревнованиях установила Щекочихина Жанна, зафиксировав гирю 16 кг 65 раз в рывке. Хочется отметить ребят с инженерного факультета, которые тренируются пауэрлифтингом. Но это им не помешало выступить достойно и занять призовые места в личном зачёте, в командной борьбе и в эстафете. Соревнования являлись открытыми и в них приняли участие спортсмены, которые тренируются у Дергунова В.Г. и выступают за наш ВУЗ в краевых соревнованиях. Они выступали лично и показали неплохие результаты, за которыми тянулись наши спортсмены, так как наши студенты уступают многим из них. Это всегда подстёгивает, поэтому они и выступали и соревнования становятся значительно интереснее. Пока еще многие наши студенты не восстановились после Чемпионата Алтайского края и результаты несколько ниже предыдущих соревнований. Итак:
Весовая категория 63 кг: 1 место Клёнов Михаил (АФ), 2 место Карпов Дмитрий (АФ);
Весовая категория 68 кг: 2 место Сафронов Дмитрий (ИФ);
Весовая категория 85 кг: 2 место Бауер Андрей (ИФ);
Весовая категория свыше 85 кг: 1 место - Нартов Александр (АФ), 2 место - Аушев Данил (АФ), 3 место - Гоноцкий Никита (ИФ);
Весовая категория 63 кг – 2 место Савина Полина (АФ);
Весовая категория свыше 63 кг – 3 место Савина Оксана (АФ).
В эстафете команда Агрономического факультета заняла первое место, команда Инженерного факультета третье.
Тренер сборной Алтайского ГАУ по гиревому спорту - Дергунов В.Г.