В минувшую среду, 23 декабря, в малом зале Правительства Алтайского края прошло заседание Совета по развитию биотехнологий при Губернаторе Алтайского края (далее - Совет) под руководством Заместителя Председателя Правительства региона Александра Лукьянова.

Участие в мероприятии принимали члены Правительства Алтайского края, руководители профильных вузов региона, профильных и научных организаций. В онлайн-формате к участию в заседании были приглашены представители ФГБУН «Институт проблем химико-энергетических технологий Сибирского отделения Российской академии наук»; Союза промышленников Регионального объединения работодателей Алтайского края; Бийского технологического института (филиала) ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова» и др.

Об итогах развития приоритетных направлений биотехнологий в Алтайском крае в 2020 году доложила заместитель начальника управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Ирина Попова.

«С начала реализации программы грантовой поддержки, направленной на развитие биотехнологий в регионе, а именно с 2018 года, и по настоящее время поддержано 20 проектов по трем приоритетным направлениям, – отметила заместитель ведомства. – Всего привлечено 22,29 млн. рублей, из них 15,45 млн. рублей из средств краевого бюджета, 4,44 млн. рублей от индустриального партнера и 2,4 млн. рублей собственные средства грантополучателей».

Она отметила, что профильные вузы и научные учреждения плотно и активно сотрудничают с представителями алтайского бизнеса, вовлекая его в процесс коммерциализации научных результатов. Более успешное взаимодействие наблюдается в следующих направлениях: агробиотехнологии, пищевые биотехнологии и биофармацевтика. В целом бизнес-партнерами выступают более 50 предприятий, 20 организаций – это индустриальные партнеры, реализующие с вузами проекты, поддержанные грантами.

В качестве содокладчиков по данной теме выступили представители вузов. Конструктивные предложения по взаимодействию с индустриальными партнерами при реализации проектов с участием грантовой поддержки внес ректор АГАУ Николай Колпаков. Напомним, что грантами Алтайпищепрома поддержаны проекты ученых Алтайского ГАУ – «Разработка технологии производства и применения препаратов, полученных из продуктов переработки растительного сырья, в качестве регуляторов роста сельскохозяйственных культур» (руководитель проекта канд. с-х. наук Мальцев М.И.) и «Разработка хвойно-витаминной кормовой добавки для сельскохозяйственных животных и птиц на основе переработки отходов лесозаготовок и отработка технологии ее применения» (руководитель проекта д-р с-х. наук Маленко А.А.).

Управлением была представлена информация о грантовой поддержке в сфере биотехнологий в 2020 году: всего было поддержано 7 проектов, 5 из которых по направлению агробиотехнология и 2 – по направлению биофармацевтика и (или) биомедицина. Грантополучателями стали: АлтГАУ, Алтайский ГАУ, АГМУ, АлтГТУ им. И.И. Ползунова и Бийский технологический институт (филиал АлтГТУ им. И.И. Ползунова).

Результаты НИОКР, полученные в процессе реализации проектов, были представлены на 17 научно-технических выставках, конференциях, и других научно-практических мероприятиях, в том числе международного уровня.

Источник: Алтайпищепром