Утверждение целевых показателей деятельности университета, актуализация показателей АИС «Кейс – АГАУ», а также другие ключевые для работы вуза вопросы были рассмотрены 22 декабря на заседании ученого совета Алтайского ГАУ.

Об утверждении целевых показателей деятельности университета и его структурных подразделений (факультетов и кафедр) на 2021 год членов ученого совета проинформировал ректор Алтайского ГАУ Колпаков Н.А.

Докладчик подчеркнул, что сегодня результаты любого образовательного учреждения рассматриваются через призму показателей, которые максимально унифицируются и являются основой не только для отнесения позиций вуза в тех или иных рейтингах, но и влияют на финансирование.

Например, по новой методике распределения контрольных цифр приема Минобрнауки РФ начинает учитывать ключевые показатели деятельности вузов в образовательной и научной сфере в соответствии с индикаторами рейтингов. Переход на новые правила распределения КЦП ведется поэтапно и завершится в 2024 году.

Николай Анатольевич уточнил, что исходя из новой методики распределения контрольных цифр, будут корректироваться целевые индикаторы развития вуза на 2021 год в рамках стратегии развития университета принятой до 2025 года. Эффективность достижения целевых индикаторов развития университета будет анализироваться ежегодно через оценку деятельности деканов факультетов и завкафедр по системе комплекса показателей.

Об актуализации показателей АИС «Кейс – АГАУ» для оценки результативности деятельности работников и структурных подразделений университета на 2021 год и последующий период доложил проректор по научной и инновационной работе Попов Е.С.

Евгений Сергеевич отметил, что на сегодняшний день кейс АГАУ – это открытая информационная система, в которую кроме ППС также включены аспиранты и иные категории работников Алтайского ГАУ.

Внесена программа международных стажировок и готовность преподавателей вести занятия на иностранных языках. В части учебно-методической нагрузки добавлен пункт, связанный с разработкой и использованием электронных учебных курсов в информационно-образовательной среде вуза и др. Все изменения, внесенные АИС «Кейс – АГАУ», вступят в силу в 2021 году.

Проректор по учебной работе Завалишин С.И. ознакомил членов ученого совета с анализом профориентационной работы в университете.

Сергей Иванович акцентировал внимание на том, что в 2020 году профориентационная деятельность была поделена на два периода – допандемийный, со всеми традиционными мероприятиями и период пандемии, переведший всю работу в онлайн. За этот период был освоен новый формат работы на интернет-площадках, в частности запущен сайт Приемной комиссии Алтайского ГАУ, где абитуриенты могли подавать документы в электронном виде, а также опробованы иные методы привлечения молодежи. Работа в этом направлении будет усилена.

В рамках ученого совета были рассмотрены и другие вопросы, касающиеся учебно-образовательной и хозяйственной деятельности вуза.