24 марта в Центральной городской библиотеке им. Н.М. Ядринцева состоялась XI городская научно-практическая конференция «Экология. Культура. Образование». Мероприятие объединило на одной площадке студентов Алтайского ГАУ, АлтГУ, учащихся экологического лицея №2 и школы № 64, воспитанников Алтайского краевого детского экологического центра.

На защиту было представлено 18 работ, посвященных актуальным экологическим проблемам г. Барнаула и Алтайского края и предложены пути их решения. Оценивала доклады участников экспертная комиссия, в состав которой вошли преподаватели вузов, школ и организаторы мероприятия. От аграрного университета экспертом выступил кандидат с.-х. наук, доцент кафедры геодезии, физики и инженерных сооружений Александр Викторович Шишкин.

По итогам конференции диплом I степени был присужден студенту Алтайского ГАУ Помырляну Денису, который выступал с проектом «Современное экологическое состояние водохранилища на р. Власиха и перспективы его использования».

Диплом II степени получила научная работа «Хозяйственное использование озер Кулундинской низменности как природно-ресурсной базы» студента АлтГУ Гайдеек Алексея.

Диплом III степени был присужден исследовательской работе учащегося экологического лицея № 2 Балыкина Степана «Влияние вырубки деревьев на таксономический состав муравьёв в парке «Изумрудный».

«Впервые принимал участие в городской экологической конференции, и было неожиданно получить столь высокую оценку Приятно, что мероприятие проходило в очном формате. Можно было напрямую обсудить с экспертами свою исследовательскую работу, которую я провожу под руководством кандидата с.-х. наук, доцента Шишкина Александра Викторовича. Впереди предстоит много научно-исследовательской работы, а пока я рад достигнутому результату», – поделился впечатлениями студент факультета природообустройства Помырляну Денис.

Экспертами также были отмечены и другие работы участников. Так, диплом за актуальность исследования получил студент АлтГУ Мамеев Никита, студент Алтайского ГАУ Клиновицкий Николай – диплом за экологически значимый проект. Диплом за разработку новых экологических методов в сельском хозяйстве был присужден студентке биолого-технологического факультета Алтайского ГАУ Кадыровой Виктории. Исследовательской работе преподавателя школы №64 Черкашиной Л.Н. был присужден диплом в номинации «За большой вклад в экологическое воспитание подрастающего поколения».