Подведены итоги Конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых среди вузов Минсельхоза России.

Конкурс в 2021 году проходил в три этапа по 13 номинациям для студентов и по 5 номинациям для аспирантов и молодых ученых. Первый отборочный этап – региональный – был проведён в 53 вузах Минсельхоза России, в их числе и в Алтайском аграрном университете.

Во втором этапе Конкурса, который проходил на базе 43 вузов в 7 федеральных округах и объединил 978 участников всех категорий, свои научно-исследовательские работы представили 23 студента и 6 аспирантов и молодых ученых Алтайского ГАУ, в финальный этап прошли 17 студентов и 5 аспирантов и молодых ученых.

В 2021 году по условиям Конкурса в группу победителей и призеров вошли шесть лучших работ по каждой номинации. Таким образом, по результатам финала конкурса, в котором приняли участие 353 студента из 53 аграрных вузов и 120 аспирантов и молодых ученых из 46 вузов, представители Алтайского ГАУ сумели взять три призовых места:

V место в номинации «Сельскохозяйственные науки» в категории «молодой ученый» занял учебный мастер биолого-технологического факультета Дмитрий Александрович Казанцев. Научный руководитель – к.с.-х.н., доцент кафедры частной зоотехнии Растопшина Лариса Викторовна.

V место в номинации «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» занял студент инженерного факультета Михаил Андреевич Ринглер. Научный руководитель – к.т.н., доцент кафедры сельскохозяйственной техники и технологий Стрикунов Николай Иванович.

В дополнительной номинации «За лучший доклад» отмечена студентка факультета природообустройства Елена Андреевна Ракитина, которая представила свою работу в номинации «Землеустройство и кадастры». Научный руководитель – к.с.-х.н., доцент кафедры геодезии, физики и инженерных сооружений Солонько Елена Викторовна.

Стоит отметить, что по количеству призеров – это лучший результат среди аграрных университетов Сибири и Дальнего Востока.