Более 600 вузовских команд со всей России приняли участие в летнем проектно-образовательном интенсиве Архипелаг 2121. Многие участники мероприятия работали в режиме онлайн, в их числе и две команды Алтайского ГАУ – «SmartFood» и «Брайль NEXT».

С проектом команды студентов биолого-технологического факультета и факультета природообустройства «SmartFood» по созданию тагатозы, мы знакомили ранее (ссылка). Пришло время рассказать и о других участниках Архипелага 2121, которые решили «прокачать» свои компетенции в рамках масштабного мероприятия, объединившего почти 10 тысяч человек.

Команда «Брайль NEXT» – это студентки экономического факультета (направление «Профессиональное обучение (по отраслям)») Екатерина Иванова, Анжелика Захарова, Ирина Тютюнина, Дарья Костеневская, Елизавета Каращук. Девушки работают над проектом социальной направленности – «Брайль для товаров» под руководством наставника – заместителя декана экономического факультета Алтайского ГАУ Натальи Сергеевны Белокуренко.

Наш проект – производство наклеек (этикеток) для продуктовых товаров со шрифтом Брайля – решает проблемы слабовидящих и незрячих людей. Мы считаем, что если на упаковках для продуктов питания дополнительно этим шрифтом указывать наименование и срок годности товара, то это значительно облегчило бы жизнь людям с ОВЗ по зрению, – рассказала капитан команды Анжелика Захарова.

На кросс-питче эксперты интенсива отметили актуальность проекта студентов аграрного университета и интересный подход решению поставленной задачи. Были даны рекомендации по доработке и масштабированию идеи.

Территориально мы себя ограничили городом Барнаулом и Алтайским краем. Эксперты убедили нас, что то, чем мы занимаемся – это глобальная проблема и наш проект нужно масштабировать. Нам подсказали разные варианты сотрудничества, выстраивания логистики, дали много других очень важных советов. В целом летний интенсив добавил в копилку наших знаний еще и колоссальный опыт проектной деятельности. Мы теперь знаем, что любую идею можно осуществить, всегда найдётся поддержка и единомышленники, – поделилась капитан команды.