10 сентября свой юбилей отмечает профессор кафедры плодоовощеводства, ботаники и биотехнологии растений, доктор сельскохозяйственных наук Курсакова Валентина Сергеевна.

Валентина Сергеевна более 45 лет работает в нашем вузе. Она внесла большой вклад в развитие аграрной науки и в подготовку высококвалифицированных кадров для сельскохозяйственного производства.

Неуёмный труд, профессионализм, требовательность и организаторские способности позволили юбиляру достичь высоких результатов в работе. Валентина Сергеевна является ярким примером для молодых преподавателей и студентов в освоении профессиональных высот.

Профессор Курсакова соавтор нескольких региональных рекомендаций по мелиорации солонцов, многолетним травам для засоленных почв, созданию культурных сенокосов и пастбищ на мелиорированных солонцах, соавтор сорта ломкоколосника ситникового «Гуселетовский», выведенного для возделывания на сильно засоленных почвах.

За время работы ею подготовлено более 80 выпускников по специальности «Агрономия». Результаты научных исследований используются в учебном процессе на кафедрах вуза, а также в институте повышения квалификации работников АПК и внедрены во многих хозяйствах края степной зоны. Валентина Сергеевна постоянно проводит консультации со специалистами сельского хозяйства, выступает на региональных и международных конференциях с докладами.

Курсакова В.С. – новатор АГАУ, ветеран труда АГАУ и Алтайского края, неоднократно была отмечена почетными грамотами и благодарностями разного уровня.

Коллектив кафедры от всей души сердечно поздравляет Валентину Сергеевну и желает огромного счастья, крепкого здоровья и неиссякаемой энергии для новых творческих успехов!

Пусть осень жизни будет золотой,
Пусть Благодать от Бога будет вам наградой.
В душе как можно дольше оставайтесь молодой,
А семь и пять для счастья не преграда!

Вы мудростью, духовностью полны
И добродетель не растрачена с годами.
Сказать спасибо вам сегодня мы должны
За жизнь заполненную добрыми делами.

Пусть годы ваши, что текут рекой,
Несут вам счастье, понимание, здоровье.
Светите всем нам путеводною звездой
Согреты будьте неподдельною любовью!