С 23 по 24 сентября в Новосибирске состоится финальный этап Всероссийского конкурса для учащихся сельских школ и малых городов АгроНТИ. Алтайский край в финале представят 30 победителей регионального этапа, который прошел в мае этого года на площадке Алтайского ГАУ.

Ребятам предстоит побороться за победу с конкурсантами из Кемеровской, Новосибирской и Омской областей, Приморского края и Республики Саха (Якутия) по пяти направлениям: «АгроКоптеры», «АгроРоботы», «АгроМетео, «АгроКосмос» и «АгроБио».

В команде алтайских школьников есть как новички, так и опытные участники, например, как ученица МБОУ «Айская СОШ» Ульяна Засухина. В 2020 году Ульяна стала победителем всероссийского этапа по направлению «АгроМетео». В этом году она прошла в финал направления «АгроКосмос».

«В прошлом году финал проходил дистанционно, и было очень волнительно. Сейчас уже чувствую себя спокойнее и увереннее, несмотря на то, что решила попробовать себя в новой номинации – «АгроКосмос», которая оказалась немного сложнее, чем АгроМетео. Справилась на региональном этапе, думаю, что и всероссийский этап будет мне по силам», – поделилась финалистка.

Напоминаем, мероприятие направлено на вовлечение обучающихся 5-11 классов в работу над технологическими приоритетами Национальной технологической инициативы (НТИ), через ознакомление с высокотехнологичными проектами в сельском хозяйстве, а также на развитие у школьников творческих способностей и интереса к специальностям в области сельского хозяйства.

Пожелаем нашим ребятам удачи и ярких побед!

Справка:

Организаторами конкурса являются Фонд содействия инновациям совместно с некоммерческой организацией «Ассоциация образовательных учреждений АПК и рыболовства» при поддержке Министерства просвещения и Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.