23 сентября в концертном зале «Сибирь» состоялось торжественное открытие Международного форума «Биотехнологии: наука, образование, индустрия», одного из значимых событий в рамках Года науки и технологий.

В этом году форум объединяет два значимых события: IV Межрегиональную научно-практическую конференцию (с международным участием) «От Биопродуктов к Биоэкономике» и III Международный биотехнологический симпозиум «БИО-Азия-2021». Организаторы мероприятия – Правительство Алтайского края, вузы и академические институты региона.

Со словами приветствия к участникам форума обратились Губернатор Алтайского края Виктор Томенко, заместитель министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут, директор Департамента координации деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук Министерства науки и высшего образования РФ Вугар Багиров и другие почтенные гости.

Заместитель министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут отметила, что за биотехнологиями будущее всех развитых стран мира и наша страна не исключение. Основанием для развития биоиндустрии в Алтайском крае являются не только богатые сырьевые ресурсы, но и соответствующая инфраструктура, включающая специализированные биотехнологические центры в профильных вузах региона. «Объединение научно-исследовательских центров региона аграрной направленности в единый комплекс позволило усовершенствовать инфраструктуру научной деятельности, повысить эффективность внедрения в агропромышленное производство научных разработок, обеспечить опережающее развитие агропромышленного комплекса ключевого аграрного региона Сибири. При сегодняшней поддержке со стороны государства и активной работе по улучшению собственной инвестиционной привлекательности в Алтайском крае есть все шансы занять ведущие позиции в биотехнологической индустрии», – подчеркнула Оксана Николаевна.

В рамках торжественной церемонии губернатор Алтайского края Виктор Томенко вручил награды и поощрения ведущим специалистам в сфере биотехнологий в регионе.

За многолетний добросовестный труд и большой личный вклад в развитие биотехнологий Почетной грамотой Правительства Алтайского края награждены:
Ольга Ивановна Антонова, профессор кафедры почвоведения и агрохимии Алтайского ГАУ;
Николай Ильич Владимиров, профессор кафедры технологии производства и переработки продукции животноводства Алтайского ГАУ

За высокий профессионализм и большой вклад в развитие биотехнологий благодарностью губернатора Алтайского края поощрены:
Михаил Ильич Мальцев, заведующий кафедрой общего земледелия, растениеводства и защиты растений Алтайского ГАУ;
Елена Владимировна Пилюкшина, доцент кафедры частной зоотехнии Алтайского ГАУ;
Валентина Викторовна Русанова, доцент кафедры частной зоотехнии Алтайского ГАУ.

Работа форума пройдет с 23 по 26 сентября. Сегодня, 23 сентября, состоялось пленарное заседание. Предваряла открытие форума выставка разработок ученых Алтая в области биотехнологий. Губернатор Алтайского края Виктор Томенко посетил экспозицию Алтайского аграрного университета, на которой были представлены достижения научно-исследовательских коллективов в области биотехнологий в растениеводстве и животноводстве.

Далее на разных площадках форума в гибридном формате (очно/дистанционно) пройдут стратегические и экспертно-аналитические сессии, а также научные школы. С докладами по темам в области биотехнологий выступит более 500 ученых из 8 стран мира и 33 регионов России.

С 24 по 25 сентября на площадке Алтайского ГАУ будут работать:
– экспертно-аналитическая сессия «Биотехнологии в животноводстве: перспективы и проблемы развития»
– экспертно-аналитическая сессия «Практика применения биопрепаратов в растениеводстве»
– экспертно-аналитическая сессия «Лесные биотехнологии: передовые методы и опыт внедрения»
– Школа молодых ученых «Биотехнологические приемы повышения продуктивных показателей сельскохозяйственных животных»

Определяющим направлением программы мероприятия станет обсуждение создания инфраструктуры, поддержки межрегионального сотрудничества научных коллективов профильных образовательных организаций, научных учреждений региона и предприятий реального сектора экономики.

Фоторепортаж с мероприятия смотрите в официальном сообществе Алтайский ГАУ ВКонтакте