25 января 2022 года в рамках проекта «Большая перемена» и Дня российского студенчества прошло мероприятие «Стань студентом на один день». Алтайский ГАУ встретил школьников и провел увлекательные экскурсии, лекции и встречи со студентами-активистами.

Праздничный день начался с торжественного вручения школьникам студенческих билетов. Пусть эти билеты имели силу только один день, однако они давали настоящую возможность пройтись по коридорам учебного заведений, заглянуть в аудитории, побывать в музеях и лабораториях.

Знакомство с аграрными профессиями

Стать студентами Алтайского государственного аграрного университета отправились восемь барнаульских школьников. Среди них – полуфиналисты «Большой перемены» Григорий Скударнов (9 класс МБОУ СОШ № 128), Екатерина Струнина (9 класс МБОУ СОШ №55), Юрий Жигулин (11 класс МАОУ «СОШ № 132» им Н.М. Малахова), а также обучающиеся Алтайского краевого детского экологического центра по направлению «Ландшафтный дизайн».

Они побывали в главном – и самом большом – корпусе аграрного вуза. Экскурсию для них провел Евгений Чугузов, старший преподаватель кафедры математики, механики и инженерной графики Инженерного факультета. Помогали ему в этом волонтеры – активисты университета.

Для новоиспеченных студентов открылись двери Музея почв и минералов, а также аудитории сельскохозяйственной техники и технологий. Ребята познакомились с сельскохозяйственной техникой и профессиональным оборудованием, узнали о работе GPS-навигации применимая в точном земледелии.

Школьники побывали на лекции, посвященной сельскохозяйственным машинам, а также прошли профессиональное тестирование на практическом занятии по психологии.

Активисты вуза ждали гостей в студклубе АлтГАУ – здесь поют, танцуют, играют в КВН – в общем, находится место всем талантам. А завершился необычный день для школьников круглым столом с представителями факультетов. В ходе дружеской беседы ребята задавали вопросы об учебе в вузе, интересовались возможностями, которые предоставляет университет.

– Уверен, что ребятам было интересно! Оказалось, что половина из них даже не представляла, что такое – аграрный вуз. Были знакомы с нами с чьих-то слов. Но когда зашли в университет и увидели все своими глазами, то составили уже собственное мнение. Детей впечатлило то, чему именно мы обучаем, насколько оснащены кабинеты. Глаза горели! И когда мы присоединились к учебному процессу, и когда ходили на экскурсию, - поделился Евгений Чугузов. - «Стань студентом на один день» - полезное мероприятие. Думаю, в будущем, такие встречи со школьниками мы могли бы проводить даже в несколько дней, чтобы успеть показать больше и учесть разные интересы. У нас действительно много аудиторий, мест, которые вызывают восторг у абитуриентов.

Полуфиналист конкурса «Большая перемена» Юрий Жигулин сказал:

– Спасибо огромное за такой прекрасный день! Было очень увлекательно прожить день в качестве студента – почти в точности, как его и проводят обучающиеся университета. Для себя лично я узнал много нового и интересного. Все профессии, с которыми я познакомился, на самом деле, классные! Желаю всем как минимум побывать в этом университете и провести время с пользой.

Напомним, что мероприятие «Стань студентом на один день» поддержали вузы со всей России.