6 апреля юбилейный день рождения отмечает Алла Аркадьевна Новоселова, экс-заведующий кафедрой иностранных языков Алтайского ГАУ.

Профессия педагога во все времена пользоIMG 20220308 082709валась заслуженным почетом и уважением. Алла Аркадьевна является одним из тех редких учителей с большой буквы, которые умели находить общий язык с коллегами и студентами. Несколько поколений преподавателей ощутили на себе ее заботу, такт и теплое отношение к окружающим. Алла Аркадьевна руководила кафедрой иностранных языков 27 лет. За эти годы кафедра прошла большой, сложный и достойный путь, подготовив сотни высококвалифицированных и конкурентоспособных специалистов.
Алла Аркадьевна в1964 году окончила факультет иностранных языков Барнаульского государственного педагогического института. С декабря 1964 года по январь 1986 работала преподавателем, старшим преподавателем, доцентом кафедры иностранных языков Алтайского политехнического института. В 1984 году защитила кандидатскую диссертацию в Ленинградском государственном университете им. А.А. Жданова, в 1986 году была приглашена на должность заведующего кафедрой иностранных языков АСХИ. Ученое звание доцента присвоено ВАК РФ в 1987 году. Научно-педагогический стаж А.А. Новоселовой составляет почти пятьдесят лет.
Под руководством Аллы Аркадьевны Новоселовой на кафедре издано более 50 методических указаний и пособий, более 20 учебно-методических работ, в том числе с грифом УМО. Алла Аркадьевна оппонировала диссертации по педагогике, способствовала повышению квалификации профессорско-преподавательского состава кафедры, 9 сотрудников кафедры успешно защитили кандидатские диссертации. А.А. Новоселова являлась рецензентом учебников, изданных издательством «Высшая школа». Ее учебник «Английский язык для технических и сельскохозяйственных вузов» стал лауреатом конкурса на лучшую книгу в 2008 году в номинации «Иностранные языки» Фонда развития отечественного образования. Алла Аркадьевна Новоселова ежегодно участвовала в научно-практических конференциях, проходила стажировки в России и за рубежом.
По результатам научных исследований А.А. Новоселовой опубликовано более 60 работ. Большинство ее научных статей посвящены научно-техническому творчеству студентов и профессиональной подготовке. В них анализируется психолого-педагогический и организационный аспект творчества и формирования общей компетентности специалиста.
Алла Аркадьевна курировала работу кафедры с аспирантами и соискателями по подготовке к сдаче кандидатского экзамена по иностранному языку, проводила консультации для работников сельского хозяйства по сдаче кандидатского минимума, вела практические занятия по английскому языку на факультете природообустройства.
Аллу Аркадьевну уважают и любят коллеги, студенты и аспиранты. Занятия, проводимые А.А. Новоселовой, были полны творческих идей, профессионализма, педагогической мудрости и такта. Ее студенты постоянно участвовали в олимпиадах, конференциях, литературных вечерах, конкурсах на лучшего переводчика, проводимых на английском языке.
Основная деятельность А.А. Новоселовой была направлена на совершенствование методики преподавания иностранных языков в вузе, на учебно-методическое обеспечение перехода подготовки специалистов на двухуровневую систему. А.А. Новоселова избрана членом-корреспондентом Международной Академии акмеологических наук Санкт-Петербурга, Москвы, имеет звание «Почетный работник высшей школы», благодарности и почетные грамоты. А.А. Новоселова являлась членом Ученого Совета АГАУ, ЦГО, членом кадровой комиссии АГАУ.
Коллектив кафедры иностранных языков Алтайского ГАУ поздравляет Аллу Аркадьевну с юбилеем, искренне желает крепкого сибирского здоровья, благополучия, счастья, неиссякаемой энергии для реализации новых идей, бодрости на многие годы Вам и Вашим близким!
Дорогая Алла Аркадьевна! Примите наши самые теплые поздравления с Вашим славным Юбилеем! Мы ценим Ваши профессиональные и личные качества и Вас как выдающегося ученого, внесшего значительный вклад в развитие и становление кафедры иностранных языков. Сотрудникам и студентам нашего университета повезло работать рядом с таким человеком как Вы! Ваш профессионализм, ум, чуткость, отзывчивость вызывают чувство уважения и восхищения!

Коллектив кафедры иностранных языков, ЦГО