Алтайский государственный аграрный университет присоединяется к всероссийской акции "Научный полк". На официальном сайте Университета и в аккаунтах в социальных сетях ВКонтакте и Telegram мы будем публиковать материалы, рассказывающие о боевых и трудовых подвигах ученых, преподавателей и студентов Алтайского сельскохозяйственного института-АГАУ в годы Великой Отечественной войны.

Яков Иванович Принц родился 23 сентября (или 28 сентября) 1891 года в с. Чуча, ныне Крым.
Я.И. Принц  - крупный специалист в области биологии и экологии вредителей сельскохозяйственных культур и в разработке мероприятий по борьбе с ними, прежде всего, с вредителями винограда. С 1934 года – заведующий экологической лабораторией Всесоюзного института защиты растений.
В Ленинградском университете читал курс «Вредители садоводства».
Доктор биологических наук (1936), профессор (1937), академик Академии Наук Молдавской ССР (с 1961).
Во время Великой Отечественной войны прибыл на Алтай с группой преподавателей и со¬трудников Ленинградского и Пушкинского вузов.
В 1944-1946 гг. заведовал кафедрой энтомологии и фитопатологии Алтайского сельскохозяйственного института.
Основные научные работы Я.И. Принца были посвящены изучению биологии и экологии вредителей сельскохозяйственных культур и разработке мероприятий по борьбе с ними. Им были предложены методы борьбы с виноградной филлоксерой с использованием фумигантов. Яков Иванович доказал возможность выращивания корнесобственных виноградников на почвах разного типа при наличии устойчивости сорта к филлоксере, применении химической защиты куста и соответствующей агротехнике.

принц