Обучение на кафедре осуществляется по трём ступеням подготовки (очно, заочно): бакалавриат, магистратура, аспирантура.
Также в центре дополнительного образования и переподготовки Алтайского ГАУ ведётся набор слушателей по направлениям подготовки «Кадастровая деятельность», «Кадастр недвижимости», «Государственная кадастровая оценка недвижимости» на базе высшего и незаконченного высшего образования (заочно дистанционно). Руководитель В.Л. Татаринцев.
Количественно преподавателями кафедры читается более 100 учебных дисциплин, которые имеют соответствующее учебно-методическое сопровождение! Многие дисциплины преподаются с использованием интерактивных форм обучения.На старших курсах в учебном процессе задействованы ведущие специалисты с производства!
Ежегодно издается по 5-7 учебно-методических разработок, направленных на совершенствование учебного процесса, осуществляемого преподавателями кафедры.
Ежегодной традицией стало проведение конкурса профессионального мастерства «Лучший землемер», где студенты разных курсов, объединённые в команды, отвечают на вопросы и выполняют практические задания, связанные с их будущей профессиональной деятельностью. В жюри конкурса входят руководители и ведущие специалисты учреждений и производственных организаций Алтайского края, осуществляющие свою деятельность в области землеустройства, кадастра, оценки и мониторинга земель и недвижимости. Уже на этом этапе обучения можно предварительно договориться о прохождении практики или трудоустройстве!