Вера Богданова" Сезон отравленных плодов"

«Сезон отравленных плодов» - роман о поколении, которое было зажато между патриархальными установками старших, общей неустроенностью и отцовским кулаком, с одной стороны, и тотальной неуверенностью в настоящем и будущем на фоне терактов и взрывов - с другой. Они родились еще в Советском Союзе, но школу заканчивали в девяностые, а жизнь начинали строить в начале нулевых. Они боятся поверить даже в возможность счастья, потому что стоит только довериться обманчивому ощущению покоя, как мир вокруг взрывается и горит. Главной героине Жене с детства говорили, что в ней нет ничего особенного, поэтому она должна хорошо учиться, стать переводчиком, удачно выйти замуж и родить детей. Но как часто бывает, все пойдет не по плану. По словам самой Веры Богдановой, она написала роман о домашнем насилии, об искалеченных судьбах, о том, как отравляют нашу жизнь установки, вложенные в голову в детстве.

Евгений Водолазкин "Чагин"

В этой книге несколько рассказчиков повествуют о жизни архивиста Чагина, который кем только не успел побывать. Тема памяти проходит здесь красной нитью, а жизнь главного героя - одиссея, с множеством перепитий и желанием добраться домой, в ту жизнь, о которой мечтал в самом начале. В первой части создается впечатление, что он ведомый и безвольный человек, но потом все больше проникаешься сочувствием и уважением. Легкий юмор, множество познавательных заметок. В романе так же здорово, как и обычно сплетено трагическое и комическое, а так же ностальгия, грусть, меланхолия. История Исидора Чагина, который мог запоминать текст любой сложности, тесно переплетается с историей архивиста, который пытается найти и прочитать дневник Чагина. С ним тоже происходят странные ситуации, которые только больше раскрывают суть истории.

Ася Володина "Протагонист"

"Протагонист" Ася Володина - мощный роман с детективной линией. Книга состоит из девяти историй, которые объединяются в одну истину. Все начинается со смерти героя, как в античной трагедии. Никита, студент престижной Академии, выбрасывается из окна. Дальнейшее повествование - это поиск причины такого поступка, который становится многоголосием под масками. Девять историй от девяти человек, которые знали Никиту: друзья, родные, учителя. Всех их объединяет его смерть. Смерть заставит каждого "оголиться" - снять свои маски. Каждая история самостоятельна и интересна и дает возможность увидеть события глазами разных людей. Но вместо понимания они еще больше усложняют картину, то дополняя ее, то разрушая. На каком-то моменте становится понятно, что все выводы надо будет делать в конце, когда соберется весь пазл. Это оказалось захватывающим процессом. Это психологический триллер, где сквозь реалии жизни проступают основы античной трагедии.

Роман Сенчин "Елтышевы"

Роман о семье, которая в результате неосмотрительного проступка оказалась в старой деревенской избе. Такой вот бытовой регресс от жизни пусть в провинциальном, но городе, к буквально разбитому корыту. Автор устроил для читателя День открытых дверей в души всех Елтышевых, а там сплошь тревоги, горечь от упущенных возможностей, уныние, беспросветность и тоска, как в пустом холодном погребе. Каждый раз, когда кажется, что герои уже достигли своего дна, следует новый обвал надежд и бессилие перед стихией деревенского сплина. Семейная сага на фоне далеко не пасторальной российской глубинки. Концентрированные «Сто лет одиночества», лишенные мифологизма и надежды. Проза Сенчина - новая русская классика и входит в одноименную серию. Новое издание легендарного романа о закономерном и болезненном угасании русской деревни. Это беспристрастный срез эпохи и коллекция типажей.