3 октября 2016 г. в рамках взаимного сотрудничества для студентов 3 и 4 курсов направления «Агроинженерия» профиля подготовки «Технологическое оборудование для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции» была проведена ознакомительная экскурсия на предприятии ООО «АгроСиб-Раздолье». Вместе со студентами маслоэкстракционный завод посетили преподаватели кафедры «Механизация производства и переработки сельскохозяйственной продукции»: доценты С.Ю. Бузоверов, В.И. Лобанов и ст. преподаватель М.В. Селиверстов.

Вначале встречи начальник отдела кадровой политики Надежда Геннадьевна Шиленкова рассказала о предприятии, ознакомила будущих выпускников с вакансиями, с научно-исследовательской работой, которую можно проводить непосредственно на предприятии в планевыпПосле встречи студенты посетили непосредственно все производственные цеха предприятия, ознакомились с технологическим процессом производства растительных масел, а также основным технологическим оборудованием.

ООО «АгроСиб-Раздолье», дистрибьютором которого является компания «Юг Сибири», основано в 2011 году. Предприятие производит три вида растительных масел – подсолнечное, соевое и рапсовое, помимо этого в 2014 году маслоэкстракционный завод ООО «АгроСиб-Раздолье» начало выпуск еще одного продукта переработки – топливных брикетов из лузги подсолнечника.

Мощность предприятия позволяет перерабатывать более 165 тыс. т семян масличных культур и производить 66 тыс. т рафинированного дезодорированного масла в год. В связи с этим руководством ООО «АгроСиб-Раздолье» было предложено сотрудничество в выполнении научно-исследовательских работ по актуальным тематикам с привлечением студентов и магистрантов инженерного факультета. Многие студенты выпускного курса заинтересовались данным предложением и готовы выполнять свои дипломные проекты на базе предприятия.

В заключении хотелось бы поблагодарить руководство ООО «АгроСиб-Раздолье» за высокий уровень организации ознакомительной экскурсии и за предложение о взаимном сотрудничестве в плане выполнения научно-исследовательской работы.

С.Ю. Бузоверов,

к.с.-х.н., доцент

кафедры «Механизация производства и переработки сельскохозяйственной продукции»

(Фото автора)