5 октября на факультете ветеринарной медицины состоялся конкурс профессиональных знаний и умений студентов и молодых учёных Алтайского ГАУ.

Для оценки выступления команд была сформирована конкурсная комиссия из 6 человек: Спицкая Е.В. (начальник отдела противоэпизоотических мероприятий и обеспечения ветеринарно-санитарной безопасности Управления ветеринарии Алтайского края), Разумовская В.В. (д.в.н., доцент кафедры микробиологии, эпизоотологии. паразитологии и ВСЭ), Ткаченко Л.В. (д.в.н., доцент кафедры анатомии и гистологии), Андрейцев М.З. (доцент кафедры терапии и фармакологии), Силантьева Н.Т. (доцент кафедры анатомии и гистологии), Чебаков С.Н. (доцент кафедры анатомии и гистологии).

Конкурсная комиссия оценивала выступления команд по специально разработанным критериям, в баллах.

В конкурсе участвовали студенты 4 курса по специальности «Ветеринария» и направлению «Ветеринарно-санитарная экспертиза».Было сформировано 6 команд, из них 4 команды по специальности «Ветеринария» и 2 команды по направлению «Ветеринарно-санитарная экспертиза». Команды соревновались вместе. В составе каждой команде было по 5 человек во главе с капитаном. В порядок проведения конкурса входило:

приветствие команд (все команды представляли название, девиз и визитную карточку),

1-й этап- проверка теоретических знаний,

2-й этап-проверка практических навыков и умений,

подведение итогов, награждение победителей.

Каждая команда для приветствия участников конкурса сделала свою газету, эмблему и отдельный сценический номер. В процессе конкурса делали фотоснимки всех участников.Теоретическую и практическую подготовку студентов оценивалипо 5 дисциплинам: анатомия, физиология, клиническая диагностика, микробиология и патанатомия.

Каждая команда отвечала на 2 теоретических вопроса и 2 практических вопроса.

Практические навыки и умения студентов оценивали с применением специального оборудования иживотных, взятых из вивария факультета ветеринарной медицины. Для этого были использованы специально подготовленные аудитории и манеж. Для вопросов по патологической анатомии был использован секционный зал, где проводят вскрытие трупов животных.

По итогам проведения конкурса были выделены команды-победители (1,2,3 место), которые были награждены дипломами и подаркамис логотипами Алтайского ГАУ. Сертификаты участниковполучили студенты, занявшие 4, 5 и 6 место.

Подведение итогов и награждение победителей проходило в этот же день. В итоге места распределились следующим образом:

1 МЕСТО (263 балла) - команда 1 «Ветеринарики» (531,1 группа, специальность «Ветеринария»):Иванова Екатерина Вадимовна, Карпов Владислав Аркадьевич,Кель Анастасия Викторовна, Бондарев Дмитрий Витальевич, Юрлов Николай Сергеевич.

2 МЕСТО (251 балл) - команда 3«Animals»(532,1 группа, специальность «Ветеринария»): Кедрукова Ирина Станиславовна,  КотенковаРомила Андреевна,  Толмачёва Светлана Андреевна,ТрухачёваАнастасмия Борисовна,Шуцкая Анастасия Александровна.

3 МЕСТО (246 баллов) -команда 4 «Метод Тыка» (532,2 группа, специальность «Ветеринария»):Кирнос Мария Сергеевна, Кофейников Даниил Константинович, Пояскова Софья Тимофеевна,  Дудина Алёна Игоревна, Хайрулин Данил Владиславович.

Победителями отдельных номинаций стали:

«Лучший капитан команды» - Казанцева Валентина Юрьевна, 535 группа, направление «Ветеринарно-санитарная экспертиза».

«За активное участие в конкурсе профессиональных знаний и умений в составе команды» - Искендеров Эмиль Эльчиноглы, 535 группа, направление «Ветеринарно-санитарная экспертиза».

«За активное участие в конкурсе профессиональных знаний и умений – помощь зала» -  Котенкова Ромила Андреевна, 532,1 группа, специальность «Ветеринария».

«За активное участие в конкурсе профессиональных знаний и умений и стремление к знаниям» -  Карпов Владислав Аркадьевич, 531,1 группа, специальность «Ветеринария».

Победители номинаций также были награждены дипломами и подарками.

Мы желаем всем студентам, участвующим в конкурсе успехов в учёбе и новых творческих и научных побед!

Зам. декана по научной работе ФВМ

Ирина Алексеевна Кравченко