23 ноября 2016 г. в 12-15 ч. в главном корпусе Алтайского ГАУ состоялась лекция на тему: «Современное состояние и перспективы развития зерноперерабатывающей отрасли Алтайского края» с приглашением главного специалиста отдела развития пищевой и перерабатывающей промышленности Управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям, к.т.н. Выборнова Андрея Александровича. Лекция проведена в рамках дисциплин «Рынок продовольственных товаров» и «Логистика» для студентов экономического факультета 2-го и 3-го курсов направлений подготовки «Товароведение» и «Менеджмент (профиль «Маркетинг»)». Организаторами данного учебного мероприятия явились зав.кафедрой товароведения и маркетинга, д.э.н., профессор И.В. Ковалева и к.т.н., доцент Н.М. Сурай.

На лекции был представлен анализ рынка зерна и зернопродукции в Алтайском крае. Алтайский край является одним из лидеров в РФ по валовому сбору зерновых и зернобобовых культур. Доля Алтайского края в производстве крупы в РФ составляет 21%. В структуре производства крупы в Алтайском крае наибольший уд.вес занимает крупа гречневая (97%). Доля Алтайского края в производстве муки в РФ составляет 11%. Доля Алтайского края в производстве макарон в РФ составляет 10 %.

В итоге, Андрей Александрович предложил активным студентам проходить производственную практику на современных зерноперерабатывающих предприятиях Алтайского края.

Малахова Людмила,

студентка 2 курса

экономического факультета

направления «Товароведение»