В рамках договора о научно-образовательном сотрудничестве между Алтайским ГАУ и Федеральным государственным бюджетным учреждением «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Алтайскому краю» 25 сентября состоялось выездное занятие со студентами 4 курса направления подготовки «Природообустройство и водопользование» на Большечеремшанскую оросительную систему. Поездка была организована преподавателями специальных дисциплин агроуниверситета и начальником службы эксплуатации оросительных систем Белоярского филиала ФГБУ «Управление «Алтаймелиоводхоз» А.В. Куфтиным.
Студенты получили возможность познакомиться сразу с несколькими объектами мелиоративной инфраструктуры: Большечеремшанским гидроузлом, водозаборными сооружениями и насосно-силовым оборудованием, дождевальными машинами. Стоит отметить, что в 2012 году выполнена реконструкция Большечеремшанской оросительной системы, поэтому участки орошения, насосные станции оснащены современным оборудованием. Полив сельскохозяйственных культур на системе производится дождевальными машинами «Фрегат» ДМ-454 с закрытого трубопровода. Массив орошения состоит из 2 участков общей площадью 1005 гектар.
Экскурсия началась с изучения оборудования оросительной сети. Будущие мелиораторы живо интересовались и активно задавали вопросы, а рассказывал об устройстве дождевальных машин, технической схеме полива, эксплуатации устройств - доцент кафедры мелиорации земель и экологии А.В. Бойко.
Затем ведущий гидротехник Белоярского филиала ФГБУ «Управление «Алтаймелиоводхоз» В.И. Котенёв любезно сопроводил студентов и преподавателей к насосной станции второго подъема. Здесь очень подробно и захватывающе провел экскурсию доцент кафедры гидравлики, с.-х. водоснабжения и водоотведения А.В. Скрипник. Было очень интересно пройтись по служебным мостикам, заглянуть в каждый уголок насосной, потрогать все своими руками без опасности поражения током (все оборудование насосной было обесточено и подготовлено к зимнему периоду). Экскурсия продолжилась посещением головной насосной, в которой находилось большое количество различных типов насосов. Кроме основного оборудования в машинном зале насосной станции имелись вспомогательные (бустерные) насосы. Студентам были продемонстрированы в работе насосы, мощностью 630 кВт. Шум в насосной стоял такой, что закладывало уши. В общем, всем очень понравилось посещение машинного зала.
Последним пунктом экскурсии было ознакомление с Большечеремшанским гидроузлом и особенностями его эксплуатации. Преподаватель дисциплины «Гидротехнические сооружения» А.В. Шишкин рассказал студентам о целях создания водохранилища, гидротехнических сооружениях, входящих в состав гидроузла, конструкции каждого сооружения, его параметрах и т.д. В завершении, студенты получили практическое задание: начертить схему гидроузла, заполнить журнал визуальных наблюдений, определить уровень воды в верхнем бьефе, найти поверхностную прочность бетона используя склерометр.
Конечно, в рамках экскурсии невозможно объять необъятное, но тем не менее, студенты выпускного курса получили большое количество знаний по специальным дисциплинам, что безусловно, является ступенькой в их становлении как будущих специалистов.
В заключение хотелось бы выразить слова благодарности администрации Белоярского филиала ФГБУ «Управление «Алтаймелиоводхоз» и лично А.В. Куфтину, В.И. Котенёву, а также администрации Алтайского ГАУ за предоставленную возможность в проведении выездного занятия.

Зам. декана ФПО по научной работе А.В. Шишкин