27 сентября состоялось мероприятие с учащимися восьмых классов МБОУ СОШ № 118 на базе факультета ветеринарной медицины Алтайского ГАУ, которое проведено в рамках программы профориентационной работы кафедры химии "Химия в твоей будущей профессии".

Тема занятия: «Химия в профессии ветеринарного врача и ветеринарно-санитарного эксперта». На занятиях ребята познакомились с химическими и биохимическими методами анализа биологического материала и сельскохозяйственных продуктов питание. Увлеченно провели экспресс анализ на наличие патологических компонентов в биологических жидкостях, определили кислотность предложенных растворов и некоторые показатели качества молока (удельный вес, кислотность).

Для учащихся провели увлекательную экскурсию по кафедрам факультета ветеринарной медицины. Посетили кафедру микробиологии, эпизоотологии, паразитологии и ветеринарно-санитарной экспертизы. Доценты кафедры: Кроневальд О.В., к.в.н., и Федорова Г.В., к.в.н. рассказали о профессии ветеринарно-санитарного эксперта, ребята с интересом смотрели под микроскопом споры микроорганизмов. Эмоционально захватывающую экскурсию ребятам провели доценты кафедры анатомии и гистологии. Чебаков С.Н., к.в.н., ознакомил ребят с экспонатами анатомического музея, Ткаченко Л.В., д.б.н., с экспонатами патологоанатомического музея. Преподаватели рассказали о наиболее интересных экземплярах, ответили на вопросы. Эмоций было много. Всем очень понравилось.

Доцент кафедры химии Шпис Т.Э.