В дни весенних каникул школьники из города Барнаула, Тальменского, Павловского и Поспелихинского районов Алтайского края приняли участие  краевой модульной школе, организованной на базе нашего университета Краевым центром  информационно-технической работы совместно с центром молодёжного инновационного творчества «СОЗДАТЕЛЬ».

Программа модульной школы по цифровому прототипированию позволила обучающимся успешно сочетать познавательный и активный досуг с интересными занятиями, которые проводились в ЦМИТ «СОЗДАТЕЛЬ».  Здесь ребята получили первоначальные навыки работы в инженерной программе КОМПАС-3D, создали 3D-модели собственных задумок и изготовили их с помощью современного оборудования для аддитивного производства.  В этом году основное внимание было уделено подготовке моделей и проектов для изготовления на станках лазерной резки. Итогом работы были хештеги участников школы и их совместные проекты, изготовленные из фанеры, а также модели напечатанные на 3D-принтере.

Помимо работы за компьютером, школьники овладевали навыками работы с 3D-сканером, готовили модели для печати на 3D-принтере, проводили его настройку и регулировку, разбирались с устройством и принципом работы станка лазерной резки.

В рамках модульной школы с ребятами работали преподаватели кафедры «Механика и инженерная графика» – А.А. Смышляев, С.А. Сорокин и Н.Г. Решотко. Техническую сторону педагогического процесса помогали реализовывать магистранты 270 группы – Сергей Щербаков  и Александр Шестаев.

Педагоги, сопровождающие школьников, имели возможность не просто наблюдать за их работой, но и стать активными участниками процесса. Как отмечают сами учителя, это стало для них положительным опытом, который они могут использовать в своей практике.

С 2013 года Алтайский ГАУ совместно Краевым центром информационной работы реализует совместные образовательные проекты среди школьников, молодежи и педагогов  в области цифрового прототипирования. Данная модульная школа проводилась уже в 10 раз и, по отзывам ее участников, «умные» каникулы в ней оказались очень интересными и полезными, большинство ребят хотели бы продолжить изучение 3D-моделирование и цифровое прототипирование.

А.А. Смышляев, и.о. заведующего кафедрой «Механика и инженерная графика»