14 ноября 2019 года в Центре «Мой бизнес» состоится I краевая студенческая деловая игра по бережливому производству. Ее организаторами выступают Минэкономразвития Алтайского края и КАУ «Алтайский центр кластерного развития».

Мероприятие проводится в рамках реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» с целью популяризации принципов бережливого производства, распространения знаний в области повышения производительности труда.
В игре принимают участие 10 команд из высших учебных заведений городов Барнаула и Бийска.
Мероприятие представляет собой соревнование, предусматривающее прохождение нескольких конкурсных этапов: презентация командой выбранного случайным образом инструмента бережливого производства, интерактивная викторина, решение ситуационной задачи по снижению потерь на производстве. Оценивать процесс и результаты их выполнения будет жюри, сформированное из представителей организаторов, предприятий-участников национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» (ООО «Производственное объединение «Межрегионэнергосервис», ООО «Сибэнергомаш-БКЗ», ООО «Железобетонные изделия Сибири»), а также АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда».

Справочно. Национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости» направлен на обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики (обрабатывающее производство; строительство; транспортировка и хранение; сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство, ЖКХ). Принять участие в национальном проекте могут компании с объемом годовой выручки от 400 млн. до 30 млрд. рублей.