8 ноября 2019 в Алтайском ГАУ на базе кафедры лесного хозяйства прошла III Межрегиональная научно-практическая конференция «От Биопродуктов к Биоэкономике» (с международным участием).
Основная цель конференции – обмен опытом, установление научно-технического и промышленно-технологического партнерства, направленного на коммерциализацию научных разработок, организацию современных производств и продвижение на рынок конкурентоспособной биотехнологической продукции.
Работа секция «Лесная биотехнология» началась с приветственного слова генерального директора ООО «Алтай-Форест» Бушкова Николая Трофимовича, заведующего кафедрой лесного хозяйства ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет», д.с.-х.н., доцента Маленко Александра Анатольевича.
Участие в работе секции приняли 38 человек, в том числе представители передовых производств страны и края в области лесной биотехнологии, сотрудники и студенты вузов из России и Казахстана, а так же представители государственных учреждений в области охраны, защиты и воспроизводства лесов.
Было заслушано 13 докладов. Тематика докладов весьма разнообразна и касается различных сторон лесоперерабатывающей промышленности и лесного хозяйства. Рассматривались вопросы применения биотехнологии в лесном хозяйстве, перспективы глубокой переработки древесины, проблемы облесения гарей и искусственное лесовосстановление, практический опыт использования биотехнологий при выращивании лесных культур и другие вопросы.
В заключении были обсуждены результаты конференции, подведены итоги заседания и подготовлен проект резолюции с рекомендациями для лесного сектора экономики и Управления лесами Алтайского края. Все участники секции получили сертификаты.
От всей души поздравляем участников конференции и желаем им дальнейших успехов в научно-исследовательской и производственной деятельности.