13 ноября 2019 года в Барнауле прошел первый межвузовский студенческий хакатон по финансовой грамотности. Алтайский государственный аграрный университет в Хакатоне представляли студенты 3-го и 4-го курса направления Экономика профиль «Финансы и кредит» Экономического факультета.

Сначала нас поставило в тупик само название данного мероприятия - Хакатон, спасибо интернету объяснил, что хакатон - форум разработчиков, во время которого специалисты из разных областей сообща решают какую-либо проблему на время.
Затем организаторы усложнили работу тем, что команды формировались методом жеребьевки, потому в каждой группе присутствовали студенты разных вузов и колледжей (вот вам и специалисты из разных областей).
Ребята получили задания и наставника (ментора), который давал команде общие ориентиры работы.
Смешанные команды участников решали творческие и современные задачи (Финансовое мошенничество на рынке онлайн-услуг, Микрофинансирование в онлайн-среде, Кредитование в онлайн-среде и т.д.). В течение заданного времени, команда должна была определить проблему, выявить возможные риски для потребителей, сформулировать мероприятия по снижению рисков потребителей цифровых финансовых услуг и сервисов. Более 60 студентов пытались выработать оригинальные решения и креативные идеи комфортного обитания потребителя в цифровой финансовой среде.
В числе участников Хакатона, представлявших Алтайский ГАУ, выступали:
3 курс: Рыболова Юлия, Расова Екатерина и Бойченко Вероника.
4 курс: Пашкевич Ульяна, Гусева Анастасия, Демидов Никита, Пушкарева Анастасия, Овчарова Александра, Мирошниченко Влада, Молокова Анастасия, Тыщенко Екатерина.
Результатом кропотливой работы стали заслуженные награды:
диплом I степени получила Мирошниченко Влада.
дипломы III степени сразу три представителя нашего университета, волей случая, оказавшиеся в одной команде: Гусева Анастасия, Демидов Никита, Пушкарева Анастасия.
Все ребята были награждены также ценными призами
Мы, конечно, поздравляем призеров и всех участников, благодарим организаторов за такой необычный формат конкурса. Надемся первый Хакатон будет иметь продолжение!

Зам.декана ЭФ по НР И.В.Федулова