В Первомайском районе на базе эко-санатория «Гренада» с 1 по 8 июня функционировал краевой профильный лагерь «Проектная смена регионального этапа Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы», организованный Детским технопарком Алтайского края «Кванториум.22».

Участниками смены стали одаренные школьники с 6 по 10 класс из 5 городов, ГО ЗАТО Сибирский и 4 районов Алтайского края. Ребята обучались по нескольким направлениям: «Когнитивные исследования», «Современная энергетика», «Новые материалы», «Агропромышленный комплекс и биотехнологии». «Генетика, персонализированная и прогностическая медицина», «Умный город и безопасность», «Гуманитарное направление».Школьники познакомились с устройством и принципом работы беспилотных летательных аппаратов, пилотировали дроны, освоили 3D-моделирование и создавали дополненную реальность, решали базовые проблемы энергетики и биотехнологии и многое другое. Для улучшения образовательного процесса в лагере и проведения профориентационной работы в работе со школьниками принимали участие преподаватели Алтайского государственного аграрного университета.

В ходе обучения по направлению «Современная энергетика» под руководством кандидата технических наук, доцента кафедры электрификации и автоматизации сельского хозяйства Романа Александровича Куницына ребята осваивали принципы работы децентрализованных систем электроснабжения, основные методики проектирования оптимальной конфигурации сетей с использованием генерации на основе элементов возобновляемой энергетики, возможности применения алгоритмов машинного обучения при расчете оптимальной конфигурации оборудования.
«Смена была очень насыщенной и интересной. Хороший уровень подготовки и высокая мотивация школьников позволили участникам освоить сложный материал, а грамотно построенный процесс занятий и внеучебных мероприятий помогает максимально полно раскрыть потенциал обучающихся», - сообщил Роман Александрович Куницын.
В направлении «Агропромышленные и биотехнологии», курируемом к.б.н., доцентом кафедры лесного хозяйства Натальей Юрьевной Давыдовой, ребята познакомились с современными направлениями исследовательской деятельности школьников в области АПК и биотехнологии, с работой лаборатории биотехнологии растений Алтайского ГАУ, посмотрели и обсудили образцы картофеля, мяты и малины. Школьники изучили в форме практических работ разные методы комплексной оценки состояния окружающей природной среды в наземных и водных экосистемах. Кроме того, ребята всесторонне рассмотрели проведение научно-исследовательской работы, правила выступления и оформление презентаций, структуру написания статей. Особый акцент был сделан на статистической обработке результатов исследования.
«Надеемся, что полученные знания помогут школьникам в дальнейшем проявить себя в научно-исследовательской деятельности в стенах Алтайского государственного аграрного университета!», - отметил Роман Александрович Куницын.