Студенты  Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета приняли активное участие в Федеральном кубке по финансовым боям III Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности и предпринимательству (Университетская лига).

Федеральный кубок по финансовым боям – это дистанционное соревнование команд по публичной защите финансово-математического решения кейса и публичному оппонированию финансово-математического решения соперников, т.е. проведение устного обмена высказываниями представителей двух противоборствующих команд с целью достижения победы над соперником.

Всего на чемпионат было заявлено 37 команд-участниц. При этом Алтайский край в финансовых боях Университетской лиги представили только две команды от Алтайского ГАУ: «Картохи из Канохи» (Мотина Е., Головина Д., Арташкина П., Шелепова Е., Исаева К., Щукин Н.) и «Авантаж» (Ефимова Ю., Беннер А., Титова Д., Кузьмин А., Муклаева А., Кергенцева М.), состоящие из студентов 3-4 курсов ЭФ.

Под руководством преподавателей-наставников Натальи Ивановны Глотовой и Юлии Викторовны Герауф, ребята упорно боролись с оппонентами за выход в полуфинал. И им это удалось. Команда «Картохи из Канохи» успешно справилась с поставленной задачей. Достойное выступление команд благодаря высокому уровню подготовки и профессионализму позволило в общем рейтинге Университетской лиги занять 19 («Картохи из Канохи») и 23 («Авантаж») строчки.

«Решение кейсов – это не только проверка имеющихся практических знаний в области экономики и финансов, но и мощный образовательный инструмент, который позволяет быстро разобраться в ситуационной задаче и самостоятельно принимать решения в реальной жизни!», - отметила руководитель команды к.э.н., доцент кафедры финансов, бухгалтерского учета и аудита Юлия Викторовна Герауф.

Напомним, что проект Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности является победителем «Всероссийского конкурса лучших образовательных практик, направленных на обновления содержания и технологий в сфере дополнительного образования детей» 2021 года, организованного Министерством просвещения РФ.
В 2021 году Всероссийский чемпионат по финансовой грамотности внесен в перечень конкурсов и олимпиад Министерства просвещения РФ и отнесен к мероприятиям с федеральным статусом.