13 декабря 2022 года в Алтайском государственном аграрном университете состоялась литературная гостиная «Образ родной земли в русской поэзии».

По уже сложившейся университетской традиции организаторами мероприятия являются кафедра гуманитарных дисциплин и библиотека Алтайского ГАУ.

В этот раз студенты 1 курса Агрономического факультета читали стихи о родной земле поэтов XIX века (А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Ф. Тютчева, Н. Некрасова, И. Анненского), «серебряного века» (С. Есенина, А. Блока), алтайских поэтов (Г. Панова, В. Башунова, Л. Мерзликина), прозвучала песня на слова Л. Мерзликина «А у нас на Алтае кислица». К.ф.н., доцент кафедры гуманитарных дисциплин Ольга Павловна Пономаренко отметила живой интерес к стихотворному творчеству у всех выступающих, а также выразила надежду на дальнейшее продолжение общения со студентами о литературе на подобного рода открытых мероприятиях.

Сотрудники библиотеки Алтайского ГАУ подготовили тематическую книжную выставку по русской поэзии. Заведующая читальным залом Наталья Анатольевна Попова поблагодарила всех участников литературной гостиной за прекрасный праздник поэзии, который поднимает настроение и вызывает улыбку на лицах. «Поэзия – великое достижение человечества, которое способно в полной мере раскрыть эмоции и чувства людей. Поэзия учит любить и помогает увидеть прекрасное и необычное в жизни, посмотреть другими глазами на то, что нас окружает. Слушая замечательные стихотворения русских поэтов о родной земле, охватывает чувство гордости на наши благодатные и бескрайние земли, за нашу Родину. Окончив Алтайский ГАУ, получив престижную аграрную профессию вам предстоит развивать, преображать наш родной край и всю Россию. Мы надеемся на вас!», - подвела итоги встречи  Наталья Анатольевна.