С 10 по 14 апреля в Алтайском крае проходил Первый Региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы».

Мероприятие проводилось по 47 компетенциям, среди которых была компетенция "Агрономия."

Уже не первый год площадкой для проведения соревнований по компетенции "Агрономия" становится Павловский аграрный техникум.

Студенты 1 курса среднего профессионального образования Алтайского ГАУ Екатерина Андрюхова и Максим Помырляну стали участниками чемпионата. В роли экспертов-наставников выступили доценты агрономического факультета Алтайского ГАУ Ольга Черепанова и Наталья Шевчук.

«Работа была трудной, напряженной не только для участников, но и для экспертов. Конкурсные задания имели несколько модулей и включали в себя отбор проб зерна и определение посевных качеств; работу с агрономическими параметрами в программе OneSoilScouting, проведение агрохимических исследований почв, выполнение прививки плодовых растений и вегетативное размножение. Ребята также должны были определить содержание клейковины в зерне пшеницы и ее качество. Эксперты оценивали строгое соблюдение нормативов ГОСТов, быстроту и качество работ», – рассказала Наталья Шевчук.

На прохождение одного модуля конкурсантам отводилось два часа. Профессиональные эксперты тщательно наблюдали и оценивали ход выполнения заданий, соблюдение правил техники и экологической безопасности.

«Конкурс прошел в атмосфере плодотворной, творческой работы и дружеского общения. Приятно было видеть большую заинтересованность конкурсантов в профессиональном освоении своей будущей профессии, что особенно было важно для наших первокурсников. Ребята сдружились, поддерживали друг друга», – отметила Ольга Черепанова.