Сайт краевой газеты для аграриев "Алтайская нива" информирует о старте телепроекта "Поколение АГРО", созданным Алтайским государственным аграрным университетом и каналом "Катунь 24" для возрождения интереса у молодежи к аграрным профессиям.

Сетевое издание пишет, что 21 ноября телеканал «Катунь 24» начал трансляцию первого в России реалити-проекта, посвященного сельскому хозяйству.

В сельхозсезоне 2022 года студенты Алтайского аграрного университета проходили производственную практику под прицелом телекамер. Им предстояло провести самостоятельную посевную, выполнить работы по защите растений, а также убрать урожай. Команда будущих агрономов принимала решения, основываясь на знаниях, полученных в вузе. Также участники узнали, как можно использовать сельскохозяйственные дроны; почему необходима проверка остаточного содержания пестицидов в почве; как создать систему обслуживания сельхозтехники, которая позволит обеспечить высокий темп уборки.

По словам режиссера реалити-проекта Максима Милосердова, его цель - показать, что сельское хозяйство Алтайского края является интересной высокотехнологичной отраслью. "Сегодня в России снимается немало программ подобного жанра, но сфера сельского хозяйства пока их авторов не заинтересовала, а зря – здесь есть и масштабные планы, и крупные планы, показывающие как работает современная техника, которые обычный зритель никогда не увидит", - отметил режиссер.

«Мы вместе задумывали этот проект с целью позиционирования сельскохозяйственного производства как интересного, современного, высокотехнологичного бизнеса, для информирования о перспективах работы в сельской местности, чтобы привлечь внимание школьников и сельской молодежи к аграрным профессиям. Формат динамичного, зрелищного, телевизионного реалити-шоу – это современный и востребованный у молодежи способ получения информации, и именно он, как мы надеемся, поможет нам в деле профориентационной работы с молодым поколением», - говорит ректор Николай Колпаков.

В ходе первой серии проекта команда «Поколение АГРО» выполняла работы в КФХ Анатолия Иванова. Курировал проведение работ главный агроном хозяйства Сергей Путинцев.

Напомним, что первый выпуск телепроекта «Поколение АГРО», посвященный посевной кампании, вышел в эфир телеканала «Катунь 24» 21 ноября. Повтор см. сегодня, 22 ноября,  в 10.45, 15.00 и 19.30. Повторять выпуск будут до конца недели. Следите за программой! Первый выпуск всегда доступен на YouTube

Следующие выпуски будут выходить еженедельно по аналогичному расписанию.