Сайт газеты "Вечерний Барнаул" разместил экспертный материал, в котором аспирант, ассистент кафедры плодоовощеводства, ботаники и биотехнологии растений Алтайского государственного аграрного университета Кристина Суслова рассказла о своем увлечении орхидеями и о том, как в комнатных условиях обеспечить орхидным хорошее содержание.

В материале сообщается, что цветочная коллекция у ассистента кафедры плодоовощеводства, ботаники и биотехнологии растений Алтайского государственного аграрного университета Кристины Сусловой начала расти и множиться три года назад. Сейчас на подоконниках квартиры девушки стройными рядами выстроились орхидеи разных мастей. Есть в коллекции и сортовые красавицы, и безымянные представители рода фаленопсис.
— Первое знакомство с орхидеями состоялось у меня около 10 лет назад, когда покупала обычный розовый фаленопсис, который жив и сейчас. В свое последнее цветение он насчитывал более 35 бутонов, — с гордостью рассказывает девушка.

Остальные представители цветочного семейства пополнили коллекцию сравнительно недавно.

— В период карантина нас с коллегой охватила настоящая орхомания. Мы покупали эти прекрасные цветы везде, где встречали, – в строительных и продуктовых супермаркетах, по объявлениям на Авито, в цветочных магазинах и даже заказывали доставку некоторых особо ценных экземпляров из других городов. Знакомые, зная о моем новом увлечении, приносили своих питомцев с просьбой реанимировать, помочь с уходом, – вспоминает истоки своего хобби Кристина.

Да и как прекрасную орхидею не любить? Растения популярны благодаря красивому и довольно продолжительному цветению, которое может достигать шести месяцев, а также разнообразию форм и расцветок.

— Многие слышали о том, что этот цветок чрезвычайно капризен и требует повышенного внимания к условиям произрастания и уходу. Но на самом деле все не так уж сложно. По собственному опыту могу сказать, что орхидеи намного выносливее и легче прощают ошибки в уходе, чем другие цветущие комнатные растения, – рассказывает цветовод.

Зри в корень

Орхидеи отличаются от остальных растений специфичным строением корневой системы. Это напрямую связано с условиями их произрастания в природе, ведь живут они не на земле, а высоко на стволах и ветвях деревьев или на камнях и скалах.

Корни выполняют несколько функций — это закрепление растений на опоре и добыча питательных веществ и влаги. Соответственно, растения предпочитают субстрат на основе мха и коры. Оптимальные водные и воздушные условия обеспечивает смесь, состоящая из кокосового волокна, мха сфагнум, коры сосны и древесного угля.

С особым вниманием необходимо относиться и к выбору цветочного горшка.

— Основное назначение кашпо для орхидей — это поддержание растения в вертикальном состоянии и сохранение влаги. Главное, чтобы в ёмкости было большое количество отверстий для доступа воздуха и стока лишней воды во время полива. Одно из необходимых условий – прозрачность материала, это связано с тем, что в корнях орхидей протекает процесс фотосинтеза, а для него необходим свет, – констатирует эксперт.

Не лить, а погружать

Один из способов полива орхидеи — это кратковременное погружение кашпо с растением в емкость, наполненную водой комнатной температуры. Достаточно несколько минут, чтобы корни и субстрат хорошо напитались водой.

Орхидеи не любят сухой воздух, поэтому не забывайте про увлажнение. Периодически опрыскивайте орхидею теплой водой, особенно в жару, или если цветок находятся рядом с отопительными батареями. Но не делайте этого на ночь, ночью стебли и листья обязательно должны быть сухими.

Интересный факт – практикуют время от времени устраивать для орхидеи теплый душ. Считается, что таким образом растение вспоминает о теплых тропических ливнях, и после такой процедуры усиливается рост. Однако при цветении такую процедуру лучше не проводить, все-таки комнатные растения более слабые, нежели в природе, и могут сбросить уже имеющиеся бутоны.

Стресс не помешает
Орхидея относится к светолюбивым растениям. От наличия необходимого объема света зависит, будет ли орхидея цвести, и как долго. Так что кашпо с растением лучше разместить на западном или восточном окнах. Если такой возможности нет, обеспечьте цветку дополнительное освещение.

— Дождаться цветения орхидеи бывает нелегко. Вроде бы ухаживаешь за ней, а она, неблагодарная, листья наращивает, а цветоносы не выпускает. Так вот, оставьте ее без лишнего внимания. Для цветения растению необходимо создать небольшой стресс, – рекомендует Кристина.орхидея

Один из вариантов для наступления цветения — резкий перепад температур. Чтобы орхидеи обильно цвели, важно обеспечить им разницу температур между днем и ночью. Амплитуда должна составлять 8-12°С минимум в течение месяца. Толчком к цветению может послужить и сокращение полива. Зимой выгонять орхидею вообще нет смысла – лучше поставьте её в прохладное место, пусть ждет там весну.

Шпаргалка цветовода

Пересаживают орхидею раз в три года, не чаще. Для этого растение аккуратно извлекают из горшка. С его корней осторожно удаляют ту часть субстрата, которая самостоятельно осыпается. После этого орхидея помещается в новый горшок размером быть чуть больше предыдущего, аккуратно распределяя корни, промежутки между ними засыпаются свежим субстратом. Первые два дня после пересадки поливать орхидею не рекомендуется. Затем процедуру постепенно возобновляют.

Фаленопсисы подкармливают, добавляя удобрения в воду для полива только в периоды активного роста, но ни в коем случае не цветения. При этом рекомендованную производителем порцию удобрений разделяют на несколько поливов.