Сайт федерального межгосударственного телеканала "Большая Азия", освещающего ключевые события жизни стран ШОС и Индии, опубликовал новость об участии студенческой команды Алтайского государственного аграрного университета в итоговой защите «Конкурса инновационных проектов «STARTUP», прошедшего на базе КузГСХА.

Сетевое издание сообщает, что 7 февраля на базе Предпринимательской точки кипения Кузбасской государственной сельскохозяйственной академии прошла итоговая защита «Конкурса инновационных проектов "STARTUP"», в которой приняла участие команда Алтайского государственного аграрного университета с проектом «ПроРассада».

Мероприятие состоялось в рамках Платформы университетского технологического предпринимательства. Оператором «Предпринимательских точек кипения» выступает Платформа НТИ.

В мероприятии приняли участие команды из Кузбасской ГСХА, Омского ГАУ им. П.А. Столыпина, Алтайского ГАУ и Кемеровского государственного медицинского университета.

Алтайский ГАУ в конкурсе представляла команда проекта «ПроРассада», состоящая из студентов Инженерного факультета Ивана Лопатина и Александра Шрейдера и студенток Агрономического факультета Елизаветы Атрощенковой и Валерии Зелениной. Поездка в соседний регион была организована за счет средств Университета. Проект «ПроРассада» заключается в разработке технологии и изготовлении стаканчиков для рассады из гречневой лузги и особого биополимера. Такой стаканчик не только дешев в производстве, но и за счет фенольных соединений, содержащихся в гречке, защищает растение от грибков и заболеваний. Команда ранее выступала с проектом в интенсиве «От идеи к прототипу» «Университета 20.35». Разработка студенческой команды АГАУ получила большой резонанс в СМИ федерального и регионального уровней.

По результатам конкурса «Конкурса инновационных проектов "STARTUP"» проект команды Алтайского ГАУ завоевал почетное второе место, уступив лишь команде хозяев. К сертификатам призеров предусмотрена и денежная премия в размере 10000 рублей. По общему решению эти деньги ребята инвестируют в  организацию производства стаканчиков, которое они собираются запустить уже к новому сельскохозяйственному сезону.

«Эксперты конкурса высоко оценили наш проект. По их мнению, он идеально подходит под формат студенческого стартапа. Порекомендовали пересмотреть стоимость стаканчика, так как их смутила его низкая цена. Но мы ведь используем отходы производства – лузгу, поэтому и себестоимость низкая!», – цитирует сайт телеканала "Большая Азия"  лидера проекта «ПроРассада» Ивана Лопатина.