Официальный сайт Алтайского края опубликовал новость о прошедшем в Алтайском государственном аграрном университете 10 февраля в рамках XVIII Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» крглом столе «Федеральный проект «Профессионалитет» как эффективный инструмент развития среднего профессионального агрообразования».

Сайт правительства региона сообщает, что в ходе XVIII Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству», которая прошла в Алтайском государственном аграрном университете 9-10 февраля, обсудили множество важных тем. Одной из ключевых площадок стал круглый стол «Федеральный проект «Профессионалитет» как эффективный инструмент развития среднего профессионального агрообразования». В обсуждении приняли участие представители Министерства сельского хозяйства и Министерства образования и науки Алтайского края, реального сектора экономики, руководители и преподаватели аграрных вузов и ссузов Барнаула, Омска и Пензы.

Алтайский государственный аграрный университет проявляет интерес к проекту. В 2022/23 учебном году в вузе впервые прошел набор на программы среднего профессионального образования по трем направлениям подготовки. Участие в федеральном проекте «Профессионалитет» - один из перспективных путей развития среднего профессионального образования на базе АГАУ, уверены в вузе.

Модерировал работу круглого стола ректор Николай Колпаков.

По словам начальника отдела кадровой политики, науки и учебных заведений Министерства сельского хозяйства Алтайского края Елены Быковой, способ подготовки кадров, объединяющий образовательные организации и конкретных работодателей, - именно тот механизм, который поможет подготовить специалистов, нужных сельхозтоваропроизводителям. Алтайский край присоединился к проекту «Профессионалитет» в 2022 году, вошел в число 71 кластера. Начальник отдела профессионального образования Министерства образования и науки Алтайского края Наталья Дмитриева рассказала о ходе реализации федеральной программы в регионе.

Опытом реализации проекта «Профессионалитет» поделился директор Алтайской академии гостеприимства, якорного учреждения среднего профессионального образования для проекта, Сергей Ездин. Кроме академии, в производственно-образовательный кластер в рамках сетевого соглашения входят Тальменский технологический техникум, Заринский политехнический техникум и Международный колледж сыроделия и профессиональных технологий. Сегодня кластер - агрегатор ресурсов, обеспечивающий быструю подготовку кадров под заказ конкретной ситуации на рынке труда, в регионе и под конкретного работодателя. Финансирование в размере 130 миллионов рублей направлено на закупку современного учебного, мультимедийного и интерактивного оборудования, программного обеспечения, капитальный ремонт помещения. Центр дооснащен специальным производственным оборудованием, там применяются принципы, используемые на предприятиях индустриального партнера «БТК групп». Идет модернизация учебных программ, требований к компетенциям педагогического коллектива.

О том, как реализуется проект «Профессионалитет» на базе аграрного вуза, рассказал ректор Пензенского государственного аграрного университета Олег Кухарев.

Еще одним примером создания и работы учебно-производственного кластера на базе вуза поделился директор колледжа агробизнеса Омского государственного аграрного университета Анатолий Шевченко.

В ходе дискуссии участники круглого стола высказали мнение о проекте «Профессионалитет» и участии в нем АГАУ. Директор торговой компании «Европа», дилера завода «Ростсельмаш» в крае, Александр Перевозчиков поддерживает идею участия алтайского вуза в федеральной программе: «На молодом специалисте лежит большая ответственность, он должен обладать большим профессионализмом для грамотной эксплуатации современной дорогостоящей техники».

Круглый стол «Федеральный проект «Профессионалитет» как эффективный инструмент развития среднего профессионального агрообразования»

Директор Центра среднего профессионального образования АГАУ Марина Ковалева отметила, что технологии в сфере АПК сегодня развиваются настолько стремительно, что система СПО по подготовке специалистов для сельского хозяйства просто не успевает за инновациями. «Сегодня проект «Профессионалитет» - единственный способ качественной трансформации системы СПО, перезагрузки системы подготовки кадров, выход на новый уровень», - считает она.

Сайт сообщает, что по итогам круглого стола рабочая группа АГАУ оценит перспективы участия в конкурсе проекта «Профессионалитет».