Федеральная газета научного сообщества "Поиск" в №7 (1757) от 17 февраля 2023 г. (С. 5) опубликовала статью об открытии на базе Алтайского государственного аграрного университета лаборатории ПЦР-диагностики животных. 

                                                                    Импульс для селекции
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось открытие лаборатории ПЦР-диагностики животных, которая позволит вывести селекционную работ в регионе на новый уровень. ПЦР (полимеразная цепная реакция) - это один из самых точных методов лабораторной диагностики. В задачи созданной в АГАУ лаборатории входят анализ генотипов сельскохозяйственных животных на наличие ДНК-маркеров, связанных с продуктивными показателями, формирование региональной базы данных генетических ресурсов животных разных видов и пород.

На основе проводимых в лаборатории исследований будут разрабатываться рекомендации по созданию и генетическому совершенствованию стад, пород, типов, линий продуктивных животных. Ее задачами будут также выявление наследственных дефектов и отбор животных, свободных от наследственных заболеваний, обнаружение носительства патогенных рецессивных мутаций и т. д. Другими словами, ПЦР-диагностика позволяет увидеть определенные нюансы в структуре ДНК коровы, чтобы понять, будут ли у нее большие надои, стоит ли брать для племенной работы именно эту особь или она недостаточно перспективна. Для анализа берут кровь или фрагменты кожи.

Подобных лабораторий в России уже немало. Но в Алтайском крае это первая. Теперь животноводческие хозяйства региона смогут проводить необходимые для селекционной работы анализы в Барнауле, а не ехать в соседние области, что занимало много времени и было затратным.

Лаборатория открылась на базе биолого-технологического факультета АГАУ. Она создана в год 80-летнего юбилея Алтайского ГАУ и оснащена всем необходимым оборудованием при финансовой поддержке Министерства сельского хозяйства Алтайского края и участии индустриальных партнеров университета – пяти ведущих животноводческих хозяйств региона.

1