Федеральное информационное агентство ТАСС сообщило о том, что ученые Алтайского государственного аграрного университета создали аппаратно-программный комплекс с расширенными возможостями мониторинга почвенного плодородия, который повысит эффективность ведения сельского хозяйства.

Как пишет сетевое издание, установка для мониторинга плодородия почвы, которая повысит эффективность ведения сельского хозяйства, разработана учеными Алтайского аграрного госуниверситета. Датчики фиксируют температуру, влажность, кислотность почвы, содержание необходимых для роста растений элементов в отличие от метеостанций-аналогов, которые делают лишь климатические замеры, сообщили ТАСС в пресс-службе вуза в пятницу.

"Установка представляет собой программно-аппаратный комплекс, позволяющий удаленно в реальном времени мониторить основные показатели, которые отвечают за плодородие почвы и, как следствие, повышать эффективность ведения сельского хозяйства. <...> Блок агрохимических показателей - тубус, снабженный датчиками, регистрирующим температуру и влажность почвы по горизонтам с шагом 15-20 см. Кроме того, тубус может измерять количество азота, фосфора, калия и рН (кислотность) в почве. <...> Именно эти возможности, как отмечает ученый, и делают установку уникальной. Метеостанции известных брендов, которые применяются сегодня в хозяйствах региона, позволяют регистрировать только климатические показатели", - сообщили в пресс-службе.

Установка состоит из взаимозаменяемых модулей. Логический блок оснащен памятью и оперативной системой собственной разработки. Телеметрический контроль за работой комплекса осуществляется в стандарте 2G, который доступен практически повсеместно в России. Совмещение с системой ГЛОНАСС обеспечивает точное позиционирование объекта в пространстве с минимальной погрешностью. Энергию установка получает от аккумулятора, солнечной батареи и ветрогенератора.

Полученные данные систематизируются, сжимаются, шифруются и отправляются на онлайн-серверы на территории РФ. Доступ к данным возможен через программное обеспечение как на платформе Android, так и в web-версии. Искусственный интеллект на основе накопленного массива данных и текущего мониторинга в дальнейшем сможет предлагать решения для повышения плодородия почвы.

АГАУ - один из старейших вузов Алтайского края, который основан в 1943 году на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института. При вузе развита научно-методическая школа обеспечения земельно-оценочных работ и агроэкологического мониторинга. Преподаватели и аспиранты являются соисполнителями государственных, региональных, межотраслевых и отраслевых научных программ в области рационализации использования земельных ресурсов.