28 июня Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев побывал с рабочим визитом в Алтайском крае, входе которого посетил Алтайский государственный аграрный университет

Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев совершил рабочую поездку в Алтайский край, где посетил один из старейших вузов региона Алтайский государственный аграрный университет, осмотрел экспозицию выставки «День сибирского поля», а также обсудил с губернатором Виктором Томенко динамику и планы развития агропромышленного комплекса. В ходе рабочей встречи министр отметил, что в прошлом году сельское хозяйство региона показало положительную динамику. Индекс сельхозпроизводства составил 103,8%. Показатель рентабельности сельхозорганизаций в Алтайском крае по итогам прошлого года остается выше среднероссийского уровня.

Со своей стороны, Минсельхоз России оказывает АПК региона всю необходимую поддержку. Так, в 2022 году на это было предусмотрено 2,8 млрд рублей, освоено 100%. В 2023 объем господдержки сохранился на уровне прошлого года. В настоящий момент доведено порядка 80%, что больше, чем в целом по стране.

Рабочий визит министра в регион начался с посещения Алтайского государственного аграрного университета. Дмитрий Патрушев встретился с ректором Николаем Колпаковым, осмотрел учебные аудитории и лаборатории главного корпуса и корпуса Биолого-технологического факультета.

Ректор АГАУ рассказал руководителю ведомства о том, как Университет активно внедряет в образовательный процесс новые востребованные направления обучения, связанные с цифровизацией агропромышленного корпуса.

«Например, в этом году «Лётная школа» Алтайского ГАУ подготовила первый в России студенческий сельскохозяйственный отряд операторов беспилотных летательных аппаратов. Он уже провел первую обработку всходов в Курьинском районе. Студенты и преподаватели вуза принимают участие в агрофоруме «День сибирского поля», где на 8 площадках знакомят посетителей с научно-иследовательскими и практикоориентированными разработками вуза», - отметил Николай Колпаков.

Дмитрий Патрушев также осмотрел учебно-консультационный центр Алтайского кластера аграрного машиностроения, специализированную аудиторию «Кормление животных и технология кормов», лабораторию ПЦР-диагностики животных и учебную аудиторию «Производство продукции пчеловодства».

Как сообщает пресс-служба МСХ РФ в материале по итогам визита в регион, министр оценил уровень оснащения лабораторий и учебных аудиторий Алтайского ГАУ, который уже 80 лет обеспечивает российский АПК профессиональными кадрами. «Сегодня это современный научно-образовательный центр, в котором обучаются более четырех тысяч студентов», - констатирует сайт Министерства сельского хозяйства РФ.

С достижениями регионального агропрома в реальных полевых условиях Дмитрий Патрушев и Виктор Томенко ознакомились на Межрегиональном агропромышленном форуме «День сибирского поля – 2023».