Официальный сайт Алтайского края рассказал о работе площадок Алтайского государственного аграного университета на Межрегиональном агропромышленном форуме "День сибирского поля-2023".

Сайт Праительства региона сообщает, что уже более 1000 человек посетили площадки Алтайского государственного аграрного университета 28 июня, в первый день работы агрофорума «День сибирского поля - 2023».

Площадка «Образовательные услуги» знакомит посетителей с направлениями подготовки в АГАУ по программам высшего, среднего специального и дополнительного образования. Там же расположен стенд «Летной школы», где интересующиеся беспилотной авиацией и сферами ее практического применения могут получить всю необходимую информацию и даже попрактиковаться в управлении дроном на компьютерном авиасимуляторе. Партнер «Летной школы» и ее внештатный преподаватель, заведующий лабораторией «Беспилотные авиационные системы» Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники, руководитель компании по производству дронов «Новые технологии» Евгений Макаров показал новую модель выпускаемого его компанией беспилотника НТ-3 VTOL. Конвертоплан для аэрофотосъемки можно использовать в сельском хозяйстве для составления цифровых карт полей, в геодезии, в лесном деле и так далее.

Большой интерес посетителей вызвала площадка «Агротехстартапы молодых ученых АГАУ». Молодой изобретатель студент третьего курса инженерного факультета Иван Лопатин демонстрирует сконструированный им опытный образец измельчителя-смесителя сочных и зерновых кормов для животных и опытные образцы биополимерных стаканчиков для выращивания рассады из лузги гречки. Уникальный кормосмеситель более экономичен по сравнению с другими аналогами, а корм, получаемый с его помощью, лучше усваивается животными. Иван получил патент на свое изобретение и грант 500 тысяч рублей на воплощение его в металле.

«В нашем кормосмесителе сырье не дробится, а режется. За счет этого полностью выравнивается гранулометрический состав, повышается усваиваемость животными зерновых и сочных кормов. К тому же процесс резки потребляет меньше энергии», - поясняет Иван Лопатин.

Стоимость установки - 200 тысяч рублей. К разработке на форуме проявили интерес представители животноводческих хозяйств. «Чтобы производить и продавать установку в больших количествах, нужна сертификация. Но изготавливать единичные экземпляры и реализовывать их по договору закон позволяет. После форума рассмотрим предложения и оценим наши возможности по изготовлению установки», - прокомментировал Иван Лопатин перспективы обеспечения спроса на свое изобретение у заинтересованных аграриев.

Площадка «Исследования и разработки. Научно-практическое консультирование» включает несколько стендов: «Научно-консультационное сопровождение агробизнеса», «Научно-практические рекомендации для агробизнеса» и стенд Центра компетенций развития органической и «зеленой» продукции Роскачества в Алтайском крае. Это открытые коммуникативные площадки, где ведущие ученые АГАУ консультируют посетителей форума по самым актуальным темам организации и повышения эффективности ведения хозяйства в сфере АПК.

В центральном павильоне форума работает площадка биолого-технологического факультета АГАУ в рамках выставки-ярмарки региональных брендов «Алтайские продукты +100 к здоровью!», где представлены полезные продукты питания, созданные учеными и студентами. Посетители площадки могут попробовать мясные продукты, изготовленные студентами по технологии натурального копчения, мед и другие продукты пчеловодства.

В первый день форума на площадке вуза стартовала серия интерактивных мастер-классов «Поколение АГРО» для школьников и учащихся аграрных колледжей Алтайского края. В качестве модераторов выступают девять ведущих ученых разных факультетов АГАУ и более 10 студентов-волонтеров. Мастер-классы посвящены разным темам: «Мир древесных растений», «Мастер-маслодел», «Вырасти микрозелень сам», «Микромир агроэкосистем», «АгроКоптеры», «Полезное меню для полезных животных» и «Школа юного ветеринарного врача». Например, в «Школе юного ветеринарного врача» на специальных макетах дети учатся накладывать хирургические швы, вязать хирургические узлы, изготавливать простые ветеринарные препараты.

Сегодня, 29 июня, на площадке «Поколение АГРО» ожидается около 500 учащихся школ и колледжей Алтайского края.