Сайт федерального телеканала "Большая Азия", освещающего ключевые события общественно-политической, культурной и научной сфер жизни России, стран Центральной Азии, КНР и Индии, опубликовал новостной материал об участии Алтайского государственного аграрного университета в работе Межрегионального агропромышленного форума "День сибирского поля-2023".

Сетевое издание сообщает, что 28-29 июня в  Алтайском крае состоялся Межрегиональный агропромышленный форум «День сибирского поля – 2023», активное участие в котором принимал Алтайский государственный аграрный университет.

АГАУ представил на форуме восемь площадок. Площадка «Образовательные услуги» познакомила посетителей с направлениями подготовки в АГАУ по программам высшего, среднего специального и дополнительного образования.

Здесь же располагался стенд «Лётной школы» Алтайского ГАУ, где все интересующиеся беспилотной авиацией и сферами ее практического применения смогли получить всю необходимую информацию и даже попрактиковаться в управлении дроном на компьютерном ависимуляторе.

Большой интерес посетителей вызвала площадка «Агротех-стартапы молодых ученых Алтайского ГАУ». Молодой изобретатель, студент 3 курса Иван Лопатин продемонстрировал сконструированный им опытный образец измельчителя-смесителя сочных и зерновых кормов для животных и опытные образцы биополимерных стаканчиков для выращивания рассады из лузги гречки. Иван получил патент на свое изобретение и грант 500 000 руб. на воплощение его в металле.

«В нашем кормосмесителе сырье не дробится, а режется. За счет этого полностью выравнивается гранулометрический состав, повышается усваиваемость животными зерновых и сочных кормов. К тому же процесс резания потребляет меньше энергии!», – объясняет Иван Лопатин техническую суть своего изобретения.

Площадка «Исследования и разработки. Научно-практическое консультирование» включает несколько информационно-консультационных стендов: «Научно-консультационное сопровождение агробизнеса», «Научно-практические рекомендации для агробизнеса» и стенд Центра компетенций развития органической и «зеленой» продукции Роскачества в Алтайском крае. Это открытые коммуникативные площадки, где ведущие ученые АГАУ консультировали посетителей форума по самым актуальным темам организации и повышения эффективности ведения хозяйства в сфере АПК.

Оба дня форума в центральном павильоне форума работала площадка биолого-технологического факультета Алтайского ГАУ в рамках Выставки-ярмарки региональных брендов «Алтайские продукты. +100 к здоровью!», где были представлены разработки полезных продуктов питания, созданные учеными и студентами БТФ. Посетители площадки АГАУ с удовольствием дегустируют мясные продукты, изготовленные студентами по технологии натурального копчения, мед и другие продукты пчеловодства.